Резервные средства правительства подходят к концу

5101 16 марта, 2016 год

К концу 2017 года резервный фонд может быть полностью исчерпан.

Как сообщил министр финансов Антон Силуанов в ответе на запрос депутатов Госдумы, в прошлом году на финансирование расходов бюджета, в том числе выполнение социальных обязательств были использованы средства Резервного фонда в сумме 2,6 трлн руб.

Если темпы использования фонда останутся прежними – к концу следующего года он может быть полностью исчерпан.

Как отмечают «РИА-Новости», в текущих экономических условиях, когда дефицит бюджета на 2016 год прогнозируется на уровне 2,4 трлн руб., Минфин вступает против использования Резервного фонда на погашение государственного долга.

Напомним, ранее наши эксперты оценивали объем российских фондов вполне достаточным, однако эффективность использования их средств вызывала вопросы. Эксперты полагают, что в текущей экономической ситуации у правительства есть два выхода — либо срочно искать пути диверсификации и увеличения бюджетных поступлений (в том числе и через повышение налогов), либо урезать ряд расходов, в том числе и социальных (в частности, уже было объявлено о сокращении ряда категорий госслужащих и отказ от индексации зарплат в бюджетном секторе).

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73711
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19114
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13270
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9853