Закон о коллекторах одобрен правительством РФ

3178 15 марта, 2016 год

Законопроект, устанавливающий правила взаимодействия между коллекторами и должниками, одобрен правительством РФ без единой поправки. Напомним, документ был внесен на рассмотрение в Госдуму в феврале текущего года.

Как писал ранее Dailymoneyexpert, документом ограничивается общение коллекторов с должниками. Запрещается общение с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 20:00 до 9:00 – в выходные. Личные встречи могут проходить не чаще одного раза в неделю. Телефонные звонки коллекторы могут осуществлять не чаще двух раз в неделю.

Также вводится запрет применение физической силы со стороны коллектора, угрозы ее применения, нанесение вреда здоровью должника, повреждение имущества, введение в заблуждение и оказание психологического давления, взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами.

Недопустима и анонимность со стороны коллекторов. Документы и аудиозаписи, которые являются свидетельством общения коллекторов с должниками, можно хранить на протяжении 3 лет.

Должник имеет право отказаться от общения с коллектором или определить для этого своего представителя. Запрещается сообщать о долге третьим лицам или раскрывать информацию о должнике в интернете.

Передача персональных данных должника взыскателю, в соответствии с законопроектом, разрешается только после личного согласия гражданина.

Перечисленные правила будут распространяться на коллекторские агентства, банки, микрофинансовые организации.

В случае нарушения закона коллекторов ждет штраф в размере 2 млн руб.

Подробнее о новом документе читайте в нашей статье: «Закон о коллекторах: защита или формальность?»

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71905
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13063
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762