Стоит ли ожидать сбоев поставок молока в магазинах?

3152 9 марта, 2016 год

Национальный союз производителей молока просит правительство отозвать приказ Минсельхоза, в соответствии с которым производители питьевого пакетированного молока с марта текущего года должны оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) в отношении каждой партии произведенного продукта.

О приказе узнали случайно, обнаружив его в базе «Гарант». В письмах к правительству, на тексты которых ссылается «КоммерсантЪ», отмечается, что приказ Минсельхоза был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с нарушениями процедуры оценки регулирующего воздействия. Кроме того, сообщается, что приказ противоречит закону «О ветеринарии» — в соответствии с ним питьевое молоко включено в число товаров, по которым ВСД вводится с 1 января 2018 года в электронном виде.

Участники рынка также отмечают, что с марта 2016 года производство и поставки молока в торговые точки могут быть прекращены – требования приказа для участников рынка невыполнимы. Выпуск молока с ВСД увеличит отпускную цену продукта на 10%.

Однако замруководителя Россельхознадзора Николай Власов публично заявил, что сертификация молочных продуктов в России остается добровольной и оформления ветеринарных сопроводительных документов на каждую партию пакетированного молока не требуется, что исключает угрозу срыва поставок молока в магазины.

Также в интервью РБК представитель Минсельхоза уточнил, что обязательная сертификация потребуется не с 1 марта 2016, а с 1 января 2018 года. Он также отметил, что проект приказа прошел необходимые процедуры общественного обсуждения и межведомственного согласования.

Марина Петрова, эксперт молочного рынка, генеральный директор «Petrova Five Consulting»:

Угрозы приостановки производства молока нет, но очевидно, что введение новой системы может привести к замедлению процессов отгрузки продукции. Любое новое программное обеспечение требует времени на внедрение, доработку и обучение участников рынка работе в новых условиях. Поэтому производители оказались не готовы к экстренному введению системы ветеринарных сертификатов на каждую партию молока с марта 2016 года, так как ввести ее собирались с 1 января 2018 года.

Обсуждаемый приказ Минсельхоза обязывает производителей с марта 2016 года оформлять ветеринарные сопроводительные документы на каждую партию питьевого молока, сливок и сгущенных сливок. Эта мера, а также введение Минсельхозом программного комплекса «Меркурий», призваны обеспечить отслеживание движения молока по рынку.

В принципе, все переработчики имеют сертификаты на входящее молоко и речь, по сути дела, идет об изменениях ведения внутреннего учета – регистрации данных о том, молоко из какой партии использовалось в какой партии готовой продукции и с помощью каких каналов сбыта она реализуется.

Все эти меры призваны навести порядок на непрозрачном молочном рынке и помочь в борьбе с фальсификацией молочной продукции. Борьба с фальсификатом становится вопросом продовольственной безопасности страны и на нее нельзя больше закрывать глаза. Возможно, необходимо было провести широкие обсуждения предлагаемых мер и дать производителям больше времени на подготовку, но совершенно очевидно, что такая система учета необходима сегодня рынку.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74225
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19179
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13322
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9871