МВФ: Мировую экономику ждет кризис

5925 9 марта, 2016 год

По мнению Международного валютного фонда (МВФ), мировая экономика стоит на пороге кризиса. Как пишут «РИА Новости», первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон порекомендовал властям стран мира снизить налоговое бремя, ставки, сохранить гибкость валютного курса, проводить структурные реформы, инвестировать в инфраструктуру. По мнению МВФ, сырьевым странам-экспортерам необходимо верстать госбюджеты с учетом продолжительных низких цен на глобальных рынках.

МВФ считает неизбежным глобальный кризис по ряду факторов. Во-первых, наблюдается рост рисков мировой экономики из-за оттоков с финансовых рынков и низких цен на сырьевые товары. В то же время наблюдается рост нерешительности монетарных властей в развитых и развивающихся странах.

Также Дэвид Липтон обратил внимание на большой суверенный и частный долг с высокой долей необслуживаемых кредитов в странах Европы и развивающихся странах. В США растут расходы, связанные со старением и инфраструктурными реформами. В Японии дефляция угрожает восстановлению.

Также МВФ обращает внимание на новые риски, среди которых — ухудшение банковских балансов из-за глобального экономического спада и, как следствие, ужесточение финансовых условий.

В новом году снижение фондовых индексов цен составило в среднем более чем 6%, что означает потерю глобальной рыночной капитализации на $6 трлн, или 8,5% мирового ВВП. Это примерно половина убытка в $12,3 трлн на рынках в наиболее острую фазу предыдущего мирового финансового кризиса. Некоторые азиатские рынки, такие как в Китае и Японии, особенно сильно пострадали, потеряв более чем 20% капитализации с начала года.

В то же время валюты развивающихся рынков слабеют, а их суверенные кредитные спреды растут. К примеру, в Латинской Америке и Африке рост составил более чем 300 базисных пунктов за последний год.

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ отметил резкий отток капитала в 2015 году из-за слабого роста экспорта и импорта России, Бразилии, Китая.

Также в МВФ обращают внимание на падение инфляции до исторического минимума.
По мнению Дэвида Липтона, затянувшийся низкий глобальный спрос может генерировать дополнительные дефляционные давления.

Замедление роста Китая и сохраняющиеся низкие цены на сырье также внушают опасения. Кроме того, МВФ отмечает, что опасно недооценивать риски возможного влияния на глобальную экономику геополитической напряженности, связанной с беженцами.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74222
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19179
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13321
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9871