Росавтобанк остался без лицензии

6276 4 марта, 2016 год

Сегодня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у Росавтобанка.

По данным пресс-службы регулятора, причиной отзыва лицензии стало проведение высокорискованной кредитной политики банка. Кроме того, кредитная организация не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, что привело к полной утрате собственных средств банка.

Также Росавтобанк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Как писал ранее Dailymoneyexpert, 25 февраля Росавтобанк приостановил проведение операций по картам и в интернет-банке и начал осуществлять выдачу вкладов по предварительной записи. В call-центре кредитной организации уточнили, что в банке возникли «временные проблемы с ликвидностью».

Росавтобанк — участник системы страхования вкладов. Вкладчикам банка предусмотрена выплата страхового возмещения, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По состоянию на 1 февраля 2016 года Росавтобанк занимал 254 место по величине активов в банковской системе РФ.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73767
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19119
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13276
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855