Государство займется созданием «Турпомощи»

6193 20 февраля, 2016 год

Госдумой в окончательном чтении принят законопроект, который вводит туристический сбор с туроператоров, занимающихся выездным туризмом.

Как сообщает «Российская газета», законопроектом предусмотрено формирование резервного фонда «Турпомощь», занимающихся выездным туризмом. Размер взноса для вступления в это объединение дифференцирован. Для туроператоров с количеством выезжающих туристов не более 10 тыс. в год взнос составит 50 тыс. руб., не более 100 тыс. — 100 тыс. и выше – вплоть до 500 тысяч. Размер взноса для новых операторов составит 100 тыс. руб.

Ожидается, что резервный фонд будет использован для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам. Речь идет о перевозке туристов из страны временного пребывания или иные действия, осуществляемые объединением туроператоров в связи с неисполнением туроператором своих обязательств по перевозке или размещению туриста.

Также законом устанавливается ежегодный взнос в фонд персональной ответственности туроператора, размер которого составит 1% от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год.

Закон вступит в силу 1 января 2017 года.

Тамара Касьянова, первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров:

«В 2014 году сфере туризма был нанесен мощный удар, после которого она еще не оправилась. Массовое банкротство туроператоров показало, что в форс-мажорных ситуациях у компаний отсутствует подушка безопасности. Создание резервного фонда должно позволить эффективно решать подобные кризисные ситуации.

Кроме того, его существование повысит ответственность туроператоров, увеличит доверие туристов к сфере туризма.

Госдума установила гибкую тарифную сетку по взносам в «Турпомощь», по этой причине сборы станут незначительными для компаний. То же самое можно сказать и о туристах. Конечно, законопроект может повысить цены на туры, но на фоне общей нестабильности ситуации это повышение будет несущественным.

Сегодня, в силу известных причин, наблюдается разбалансированность спроса и предложения, происходит поиск новых направлений, ценообразование проходит период турбулентности. По этой причине сбор мало повлияет на стоимость путевок, он просто окажется незаметным на фоне других, более значимых ценообразующих факторов».





Анатолий Чургель, директор некоммерческого партнерства «ТОЛЕРАНТНЫЙ МИР»:

«В целом подобный закон не является актом первой необходимости, так как ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств уже установлена в Гражданском Кодексе РФ. Кроме того, существует практика страхования рисков, связанных с организацией отдыха. И незначительное увеличение стоимости страховки не могло бы существенно повлиять на цену всего пакета.

Для меня такая инициатива, вполне справедливо возвращенная во второе чтение, и отложенная для возможного введения в виде закона на 1 января 2017 года, является, в первую очередь, индикатором несовершенств в нашей судебной системе. А появление подобного законодательного дублирования лишь обозначит проблему. Проблему, которой, по сути, нет уже сейчас. Да, внешне она существует. И это обусловлено целым рядом кризисных ситуаций, волновавших наше общество за последние годы. Но законодательно ее нет! А есть упавшее на 70% за прошедший год количество туроператоров, работающих на выездном туризме, есть возможность для самопиара ряда депутатов на «громком» направлении, есть суды, для которых введение подобных законов ничего, по сути, не изменит.

Но есть еще госаппарат, который минимизирует свои движения в кризисной ситуации, перекладывая заботы на вновь создаваемые объединения туроператоров. Следует отметить, что это — дополнительные расходы, которые, будучи переложены на туристов, окажутся существеннее, чем небольшая доплата за страховку. Но туристам можно и в Краснодарский край махнуть!»

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71830
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13051
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759