Торговые центры обяжут отказаться от аренды в долларах

3729 19 февраля, 2016 год

Владельцам торговых центов в добровольно-принудительном порядке предложили перевести стоимость аренды площадей в рублевый эквивалент. С такой просьбой обратился Минпромторг, пообещав в случае отказа инициировать принятие закона, запрещающего установление арендных ставок в иностранной валюте.

По мнению представителей ведомства, отмечает РБК, высокие арендные ставки являются большой проблемой для тех, кто реализует свой товар в розничных сетях.

Напомним, Минпромторгом подготовлены поправки в Гражданский кодекс (ГК), в соответствии с которыми ставки аренды объектов недвижимости больше нельзя будет привязывать к валюте. Ожидается, что запрет распространится на всю нежилую недвижимость — торговую, складскую и офисную.

Однако участники рынка считают, что новый закон может нарушить баланс отношений между арендаторами, арендодателями и банками, так как иностранные фонды и российские инвесторы привыкли строить финансовые модели и оценивать привлекательность проектов, прогнозируя доходы в долларах.

Как писал ранее Dailymoneyexpert, в январе Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Вымпелкома» к компании «Тизприбор», обязав ответчика дополнить валютный договор пунктом о том, что в случае роста курса доллара более 42 руб., арендный платеж должен производиться по курсу 42 руб.

Напомним, в последнее время, по данным экспертов, многие торговые центры, чтобы сохранить арендаторов, или снижают стоимость аренды, или фиксируют курс доллара, или же переходят на рублевый расчет. Во многих торговых центрах арендная плата напрямую зависит от выручки предпринимателя.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73675
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13266
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9852