Россия заявила о готовности заморозить добычу нефти

4619 16 февраля, 2016 год

Россия, Венесуэла, Катар и Саудовская Аравия сегодня на встрече в Дохе договорились о заморозке добычи нефти на уровне 11 января текущего года при условии, что другие производители присоединятся к этой инициативе. В тот день, отмечает Bloomberg, объем добычи нефти всеми странами ОПЕК составил 33 млн баррелей в сутки, что является рекордно низким уровнем в истории.

В частности, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими в интервью Bloomberg подчеркнул, что достигнутые договоренности о замораживании являются началом длительного процесса: «Мы не хотим значительных колебаний цен. Мы не хотим снижения поставок. Мы хотим, чтобы спрос был удовлетворен. Мы хотим стабильной цены на нефть».

Как отмечают в Международном энергетическом агентстве, в январе Россия добывала 10,9 млн баррелей в сутки, Саудовская Аравия – 10,2 млн баррелей в сутки, что ниже самого последнего пика в июне прошлого года. Тогда было добыто 10,5 млн баррелей в сутки. Венесуэла добыла в январе 2,4 млн баррелей в сутки, Катар – 680 тыс.

Максим Васин, главный экономист Национального Рейтингового Агентства:

«От встречи ожидали не заморозки добычи, а ее снижения, так как производство нефти в мире сейчас избыточно. В очередной раз стало понятно, что ОПЕК не готова смириться с сокращением своей доли на рынке за счет снижения производства, то есть что предложение нефти и дальше будет превышать спрос, так как последний медленно, но верно сокращается.
Пока не снизится добыча у низкомаржинальных производителей (сланцевая нефть, нефтяные пески в Канаде, шельфовые проекты), равновесие спроса и предложения не будет достигнуто, и цены будут ниже $30 за баррель. Не нужно слепо ориентироваться на стоимость brent, так как ОПЕК и Россия продают свою нефть дешевле, иногда — существенно. Мы также ожидаем при таких ценах ослабления рубля до 85-90 руб. за доллар при «прочих равных», то есть если в российской экономике не будет дополнительных шоков (налоги, банки, снижение ВВП, крупные банкротства, сокращение госрасходов, ограничения на трансграничное движение капиталов и так далее)».

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70467
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12972
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708