Полисы ОСАГО будут полностью заменены

3203 11 февраля, 2016 год

С 1 июля 2016 года Российский союз автостраховщиков (РСА) планирует полностью обновить все бланки полисов ОСАГО, в том числе и действующие. Как отмечается на сайте РСА, работа по замене бланков проводится совместно с Госзнаком с целью противодействия распространению поддельных бланков полисов ОСАГО.

Президент РСА Игорь Юргенс ожидает, что эта мера позволит вывести из обращения поддельные полисы, а также усложнит возможность изготовления нового фальсификата и «заставит задуматься страхователей покупать ли сейчас поддельный полис, так как после 1 июля его придется приобретать снова».

Также совместно с ГИБДД РСА планирует провести ряд работ, направленных на минимизацию распространения поддельных полисов ОСАГО с использованием системы автоматической фиксации нарушений.

Ожидается, что на начальном этапе пилотного проекта на предмет наличия полиса ОСАГО будут проверяться те водители, которые уже допустили нарушение правил дорожного движения, например, превысили скорость.

Игорь Юргенс отметил, что ситуация с использованием подделок в ОСАГО уже получила общественный резонанс. На сегодняшний день обсуждается законодательная инициатива по повышению размера штрафа за управление транспортным средством без полиса. Напомним, с начала текущего года своевременная оплата штрафов за нарушение правил дорожного движения позволяет российским автомобилистам сократить их размер на 50%. Глава РСА считает, что эта мера отчасти мотивирует к использованию подделок, поэтому «важен дополнительный экономический рычаг в виде повышенного штрафа для тех, кто ездит без полиса или использует фальшивый бланк».

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71896
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762