Банк Москвы и ВТБ 24 предложили валютным ипотечникам квартиры в аренду

7900 10 февраля, 2016 год

Валютные ипотечные заемщики Банка Москвы и ВТБ24 получили необычное предложение о реструктуризации своих кредитов. Схема данного предложения, сообщает РБК, такова: банк заключает с должником соглашение об отступном, квартира переходит на баланс кредитной организации. После этого заемщик получает возможность жить в квартире, заключив с банком договор аренды сроком на 2 – 3 года. Стоимость аренды составляет 1 тыс. руб. в месяц.

За это время заемщик имеет право выкупить квартиру у банка, оформив на это кредит в рублях. Если этого не произойдет, банк продаст квартиру. Такой подход, уверены банкиры, зачастую позволяет покрыть весь валютный долг без остатка, избежав продажи объекта недвижимости.

По словам главы департамента ипотеки Банка Москвы, предложения, в первую очередь, распространяются на заемщиков, чей долг превышает стоимость залога — квартиры. В пресс-службе банка ВТБ24 отметили, что данное предложение позволяет фактически списать долг, превышающий рыночную стоимость квартиры не более чем на 7 млн руб.

Эксперты считают данное предложение отличным выходом из сложившейся ситуации.

По словам Александра Федeрова, председателя отраслевого отделения защиты прав кредиторов общероссийской общественной организации «Деловая Россия», такое решение и целесообразно – и основано на законе, и социально ориентировано.

«Для банка решение не выгодно, явно это политическая воля акционера – государства, — рассуждает Александр Федеров. – Посмотрим, пойдут ли по такому же пути коммерческие банки. Что касается ипотечных заёмщиков – для них это тест. Кто протестовал из-за того, что боялся потерять квартиру как место единственного жительства, для них это предложение будет отличным выходом. Для тех, кто считает что они всё сделали правильно, и они ни в чём ни виноваты, а виноваты все вокруг, конечно, это не выход из ситуации. Складывается впечатление, что для части протестующих, единственный справедливый по их мнению выход — отдать им квартиры бесплатно».

Однако ипотечные заемщики уже высказались по поводу данного решения. Галина Григорьева, руководитель пресс-службы Всероссийского движения валютных заемщиков, отметила:

«Люди не хотят терять вложенные в жилье немалые средства, а главное – годы жизни. Ведь новый кредит на свое же жилье — это еще 15-20 лет выплат, игнорирование первоначального взноса и досрочных погашений, новая выплата процентов».

Напомним, в понедельник у здания Центрального Банка РФ на Неглинной улице в Москве ипотечные валютные заемщики провели акцию протеста, выступив с требованием реструктурировать свои валютные кредиты по льготному курсу. Из здания ЦБ к собравшимся никто не вышел. Полиция задержала нескольких участников акции. Протесты продолжаются в Москве и Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день внесенные ранее Совкомбанком, Абсолют-Банком и Росбанком предложения о реструктуризации не нашли одобрения среди ипотечных валютных заемщиков.

«Конвертация по курсу на 10-15 рублей ниже рыночного положения валютных заемщиков фактически не меняет, поскольку к ним применяется более высокая кредитная ставка, — комментируют в пресс-службе Всероссийского движения валютных заемщиков. – Более того, банки, в большинстве своем, претендуют, таким образом, на получение государственной субсидии в размере 10% от долга каждого заемщика. Государство внесло свою лепту в решение проблемы, но этого недостаточно».

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70430
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12970
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9707