Нужен ли России еще один госбанк?

5327 26 января, 2016 год

Как сообщает «Российская газета», появление такого банка связано с планами решения проблем Внешэкономбанка. В частности, государство планирует «выделить» из состава ВЭБа «Связь Банк» и «Глобэкс» и передать их Агентству страхования вкладов (АСВ). Более 7 лет назад ВЭБ проводил санацию этих кредитных учреждений, на которую ему было выделено государством 212 млрд руб.

Данные действия позволят снизить размер задолженности ВЭБа перед Банком России. АСВ, в свою очередь, присоединит «Глобэкс» и «Связь Банк» к принадлежащему Агентству банку «Российский капитал». Ожидается, что такая кредитная организация составит конкуренцию Сбербанку и ВТБ.

По мнению главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, такой шаг является разумным выходом в сложившейся ситуации.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в планы правительства входит приватизация двух крупнейших банков с государственным участием.

Сергей Алин, заместитель директора аналитического департамента ИК «Окей Брокер»:

«В целом, такой банк не помешает, учитывая смещение фокуса на укрупнение банковского сектора. Идет чистка, у многих отзывают лицензии. При этом укреплять фундамент, состоящий из госбанков, не забывают. Полезно будет создание такого банка в условиях, что называется, «военного времени». Такой шаг позволит повысить конкуренцию в банковской системе, усилив ее стабильность, и решить многие проблемы ВЭБа.
Сейчас говорят о том, что приоритетом будет создание универсального банка, а это значит, что новый банк будет оказывать полный спектр финансовых услуг (рассчетно-кассовое обслуживание, вклады, депозиты и др.). Также, видимо, будет предпринята попытка совместить все это с идеей мегасанатора. Реализовать эти идеи в текущем виде «Российского Капитала» было бы гораздо сложнее. Теперь же ресурсов у банка будет гораздо больше.

Многое будет зависеть от стратегии развития, степени проникновения в регионы и т.п. Полагаем, что, да, будет востребован. Также важно привлечь на обслуживание крупных корпоративных клиентов. Вот в этом-то и будет заключаться конкуренция.
Такой шаг поможет повысить финансовую стабильность, сделать сектор более конкурентоспособным. К банку будет высокое доверие, так как в его создании сейчас задействовано очень много сил, игра затеяна серьезная.

Существующие госбанки будут смотреть не только друг на друга (тем более что они уже почти все о конкурентах знают), но и вынуждены будут конкурировать с новым неизвестным игроком. Это самое ценное в данной инициативе.





Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»:

По объемам активов это будет банк из состава ТОП-15 (более 800 млрд. руб.). Однако еще один крупный банк банковской системе не нужен. Вся проблема в менеджменте в российских банках. Он не очень качественный. Высший менеджмент «Российского Капитала», к примеру, пришел из «Банка Москвы». Проблемы «Банка Москвы» общеизвестны, поэтому вряд ли новый банк будет эффективным. Скорее всего, он также будет тянуть деньги из бюджета как «Россельхозбанк». А магистральный путь развития банковской системы сейчас другой – приватизация. Об этом постоянно говорит глава Сбербанка Герман Греф.

Вряд ли он будет востребован среди россиян. Но окончательный вывод о его восстребованности можно будет сделать не раньше чем через два года (это минимальный срок, который займет объедение трех банков в один). Кто знает, какая экономическая обстановка в стране будет через три года? Курс нефти малопредсказуем. Если бы банк был создан уже сейчас в 2016 году, он был бы маловостребован среди россиян из-за падения доходов домохозяйств.





Карина Артемьева, начальник аналитического управления Национального Рейтингового Агентства:

Создание нового госбанка для нашей изрядно потрепанной банковской системы не приведет к решению каких-либо насущных проблем. Планы по объединению «Российского капитала», «Глобэкса» и «Связь-банка» в большей степени продиктованы необходимостью оздоровления Внешэкономбанка, который является санатором этих кредитных организаций. В случае если объединение произойдет, и на баланс АСВ будут переданы еще 2 банка, то это позволит ВЭБу отдать Банку России депозит в размере 212 млрд рублей, выданный на санацию этих кредитных организаций. Депозит ВЭБа был конвертирован в облигации, соответственно гашение облигаций произойдет не деньгами, а самими банками. В любом случае, это позволит ВЭБу существенно снизить свою долговую нагрузку.

Для населения появление нового госбанка не станет желанной новостью, так как сегодня потребительская активность вместе с динамикой сбережения серьезно замедляются, свободных средств становится все меньше, поэтому появление нового банка потенциально может лишь усилить конкуренцию между самими госбанками, что может положительно повлиять на качество банковских сервисов и доступность финансовых услуг для населения, а вот ждать снижения ставок по кредитам или повышения ставок по вкладам не стоит.





Тамара Касьянова, первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров:

Структура российского банковского сектора такова, что на первую десятку крупнейших организаций приходится более 65% всех активов банковского сектора, а первые 30 – занимают долю в 81% всего российского банковского рынка. Уровень конкуренции среди оставшихся кредитных организаций и без того высок, поэтому создание еще одного небольшого банка никак не отразится на банковском секторе. А вот создание еще одного крупного банка позволит повысить уровень конкуренции среди ведущих банковских организаций, что может привести к заметному перераспределению активов банковского рынка.

Безусловно, крупный банк с государственной поддержкой, получит своего клиента. Тем более, сейчас конкуренция среди госбанков не так высока, что тормозит развитие бизнеса. Еще один крупный игрок с господдержкой позволит отчасти решить эту проблему, что будет выгодно, прежде всего, бизнесу. В результате появления еще одного крупного банка с госучастием, более других от могут пострадать государственные ВТБ и Сбербанк.

Пока не ясно, какова будет специализация нового банка, но даже с пакетом универсальных услуг, новый игрок будет востребован рынком. К тому же банк появится не на пустом месте, а на основе работавших ранее организаций, что позволит создать базовые активы, которые при господдержке могут получить хороший импульс для активного развития.





Джалил Куряев, директор компании «Бизнес Нация»:

Думаю, что от такого банка будет польза, хотя бы потому, что на волне новостей отзывов лицензий у многих банков, мы получим новый, крупный и стабильный банк. Не секрет, что население России склонно доверять государственным инициативам. Очень надеюсь, что появление такого банка пойдет и на пользу бизнесу. В прошлом году мы стали свидетелями того, что руководство Сбербанка и ВТБ по-разному воспринимает вопрос кредитования малого бизнеса. Костин из ВТБ не видит в этом смысла, а Греф говорит, что кредитовать надо, но бизнесу стоит умнее вести свою деятельность. Поэтому я надеюсь, что новый банк будет лоялен к предпринимателям, а, следовательно, появится конкуренция.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71852
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18865
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13055
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760