Бороться с обвалом рубля помогут экспортеры

5909 22 января, 2016 год

Финансовый регулятор страны может возобновить рекомендации экспортерам продавать часть валютной выручки для стабилизации курса рубля. Об этом пишет РБК со ссылкой на собственный источник в правительстве. По данным источника, подобная тема могла рассматриваться на одном из совещаний в правительстве с участием главы Банка России.

Собеседник издания, близкий к ЦБ, также уточнил, что регулятор и раньше оказывал методическую и аналитическую помощь экспортерам. Неформальное требование к частным компаниям о продаже валютной выручки на рынке появилось в декабре 2014 года, когда доллар обновил свой исторический максимум, взлетев выше 80 руб., а евро — выше 100 руб. В тот день на бирже возникла паника, которую успокоили экспортеры. Тогда правительство рекомендовало продавать валюту и не совершать резких необдуманных движений на рынке не только госкомпаниям, но и крупным частным экспортерам. В этом году таких распоряжений пока ни от правительства, ни от ЦБ пока не поступало.

По мнению главного экономиста ING Bank по России и СНГ Дмитрия Полевого, регулятор может попытаться стабилизировать ситуацию, усилив контроль за действиями экспортеров, госкомпаний и просто крупных российских компаний на валютном рынке.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71874
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18869
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761