Своевременная оплата штрафов за нарушение ПДД сократит их на 50%

4281 11 января, 2016 год

С нового года быстрая оплата штрафов за нарушение правил дорожного движения позволит российским автомобилистам сократить их на 50%.

В новой редакции федерального Кодекса об административных правонарушениях отмечено: «При уплате административного штрафа… не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, штраф может быть уплачен в размере половины суммы… Если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено… административный штраф уплачивается в полном размере».

Как сообщают РИА-Новости, новое правило распространяется практически на все штрафы. Исключение составляют опасные и рецидивные правонарушения, такие как управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, передача управления нетрезвому водителю, отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, нарушение запрета на употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП. Также не распространяются «скидки» на штрафы после ДТП, в которых люди получили легкий или средней тяжести вред здоровью.

Также пять видов нарушений ПДД штрафуются в полной мере, если были совершены повторно. К ним относятся: управление не зарегистрированным в ГИБДД транспортным средством, превышение скорости более чем на 40 км в час, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу (в том числе на односторонней дороге) или трамвайные пути.

Своевременно узнавать о штрафах и оперативно их оплачивать можно с помощью электронных сервисов. В частности, к таким сервисам относятся подписка на уведомления о штрафах с Единого портала государственных услуг и специальный сервис «Проверка штрафов». Кроме того, инспекция уведомит каждого, кто получил с 1 января 2016 года постановление о штрафе за нарушение ПДД о возможности оплатить 50% от стоимости наложенного штрафа.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74201
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19172
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13318
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867