Юрлиц обяжут раскрывать информацию о своих бенифициарах

5627 28 декабря, 2015 год

В Государственную Думу на рассмотрение внесен законопроект, обязующий юридические лица раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах. Как отмечается на сайте правительства РФ, проект закона разработан Росфинмониторингом «во исполнение Национального плана по противодействию уклонению от уплаты налогов и сокрытию бенефициарных владельцев компаний».

В частности, проект предлагает обязать юридические лица получать, хранить и обновлять информацию о своих бенифициарах – конечных владельцах. Также необходимо документально подтверждать достоверность этой информации и предоставлять ее по запросам федеральных органов исполнительной власти. Список органов будет утвержден правительством. За неисполнение соблюдения данного законопроекта предусмотрены административные штрафы. Так, сумма взыскания для должностных лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юридических — от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Как отмечают в правительстве, данные меры направлены на повышение прозрачности деятельности юридических лиц, снижение рисков вовлечения их в противоправную деятельность, в том числе связанную с легализацией доходов, полученных преступным путём, и финансированием терроризма.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 24 декабря 2015 года. В случае его принятия изменения будут внесены в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70490
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709