Путин: необходимо создавать преференции для деятельности в регионах

6149 17 декабря, 2015 год

В рамках 11 ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос о том, как регионам справиться с безденежьем. Долги регионов растут, субъектам не хватает денег на развитие экономики, все уходит на соцвыплаты.

Владимир Путин заявил, что регионы, прежде всего, должны создавать условия для развития экономики. Он не исключил, что проблема перекредитованности в регионах действительно существует. Однако для ее устранения правительство предпринимает все необходимые меры.

«У нас в текущем году выделено дополнительно из федеральной казны 160 млрд рублей, — сообщил президент. — И там, где были взяты коммерческие кредиты под 11-12%, теперь можно перейти на бюджетные кредиты, которые выдаются под ставку 0,1%». Он также отметил, что в новом году в федеральном бюджете на изменение структуры долгов регионов заложено еще 310 миллиардов рублей.

Президент считает, что регионам необходимо направлять заемные средства на решение первостепенных задач: «Туда, где будут созданы новые рабочие места, где будут созданы условия для создания новых производств. Чтобы вложенные средства генерировали доходы, из которых можно будет потом вернуть и кредитные ресурсы и получить дополнительные средства в региональные бюджеты». Президент также подчеркнул, что задача региональных властей заключается в исполнении социальных обязательств перед населением, в создании условий для развития экономики. «В наших показательных регионах, — сообщил глава гоударства, — например, Татарстане и Калужской области, власти региона буквально раздают свои телефоны инвесторам, чтобы те связывались по всем вопросам. Это правильный подход».

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71898
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762