Внешпромбанк не проводит платежи

4760 16 декабря, 2015 год

Сегодня стало известно, что Внешпромбанк отключен от банковской электронной системы платежей (БЭСП), через которые осуществляются все расчеты кредитных организаций. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на казначеев двух банков. По данным источников РБК, о проблемах во Внешпромбанке было известно более месяца назад.

В рейтинге РБК самых быстрорастущих банков за последние три года Внешпромбанк занимал 5 место, показав рост на 156%. По состоянию на 1 октября 2015 Внешпромбанк занимает 38-е место по активам, по данным «Интерфакс. Рэнкинг».

Накануне Рейтинговое агентство RAEX понизило рейтинг Внешпромбанка с «А+» до «А» с «развивающимся» прогнозом. По данным агентства, пересмотр уровня рейтинга был связан со снижением рентабельности кредитной организации. Также банку было необходимо увеличить резервы под обнуление кредита «Трансаэро».

По состоянию на 1 декабря 2015 года, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на 135 форму отчетности, оказавшуюся в распоряжении у издания, Внешпромбанк нарушил все нормативы по капиталу из-за досоздания резервов по требованию ЦБ в ходе проверки. Выровнять ситуацию банку помог субординированный депозит от компании О1 Бориса Минца в размере 3 млрд руб. Источники «Ъ» полагают, что данный факт поможет Внешпромбанку выиграть в конкурсе на санацию, в случае, если регулятор примет подобное решение.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71827
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13050
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759