В начале зимы зафиксирован стремительный рост инфляции

4050 10 декабря, 2015 год

В первую неделю декабря инфляция в стране составила 0,2%. В последнюю неделю ноября инфляция оставалась на уровне 0,1%. С начала года она достигла 12,3%. Как сообщает Федеральная служба государственной статистики, в начале декабря, по сравнению с последней неделей ноября, в России цены стали расти быстрее в 2 раза.

Так, с наступлением зимы возобновился рост цен на помидоры и огурцы. Согласно данным Росстата, с 1 по 7 декабря, помидоры подорожали на 6,6%, огурцы – на 4,4%. В целом рост цен на плодоовощную продукцию составил 1,6%.

По данным РБК, помидоры и огурцы являлись крупнейшими статьями импорта плодоовощной продукции из Турции, против которой Россией введены экономические санкции. Однако, по словам премьер-министра России Дмитрия Медведева в интервью федеральным СМИ, инфляция в стране от запрета турецкого импорта может вырасти на 0,2–0,5 п.п. При этом он отметил, что объем турецких поставок на российский рынок «не очень большой».

Дмитрий Медведев также напомнил, что санкции против Турции вступают в силу с 1 января 2016 года, поэтому если поставщики продовольствия поднимают цены уже сегодня, то можно говорить о «ценовом сговоре». «И вот здесь по рукам должны бить и власти, и правоохранительные структуры. И мы будем за этим следить», — добавил премьер-министр.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71892
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18872
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762