У малого бизнеса растет налоговая нагрузка

5659 26 ноября, 2015 год

Министерство финансов России приняло решение по-новому трактовать закон о страховых взносах. Как пишут «Ведомости», новая трактовка привела к тому, что налоговая нагрузка на индивидуальных предпринимателей выросла на 20%. В октябре Федеральная налоговая служба (ФНС) получила письмо от Минфина, в котором ведомство сократило вычеты, используемые предпринимателями. Так, при упрощенной системе налогообложения ИП платят 6% от дохода. Данный налог уменьшается на уплаченные ими страховые взносы. В случае, если годовой доход предпринимателя ниже 300 тыс. рублей, взносы зависят от минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если же доход превышает 300 тыс. рублей, к сумме взносов прибавляется 1% от суммы сверх 300 тыс. рублей. Однако 1% не является фиксированной величиной. Минфин считает, что данную сумму невозможно вычитать из налоговых выплат. Вычитать необходимо только фиксированные взносы.

В начале 2015 года Минфин считал, что сумма может считаться фиксированной, поскольку у нее есть верхние и нижние границы, однако изменил позицию из-за соответствующего письма Министерства труда.

На 1 ноября 2015 г. в России насчитывалось 3,5 млн индивидульных предпринимателей.

Напомним, в начале ноября обсуждался вопрос о повышении ЕНВД, однако Министерство экономики РФ отреагировало на недовольство представителей малого бизнеса, предложив два варианта заморозки ЕНВД на следующий год.

Олег Ткач, финансовый директор МТВК «Гринвуд», МВА, к.э.н.:


Следует отметить, что ещё в начале 2015 году Минфин признавал платёж в 1% фиксированным и разрешал вычет. Теперь же Минфин просит Минтруда снова сделать эту сумму фиксированной, чтобы предприниматели могли вычитать их из налогов. Минтруда, в свою очередь, обращается к закону о страховых взносах и указывает, что фиксированная часть страховых сборов не касается платежа в 1%.

Между тем, эксперты считают, что из-за этой спорной ситуации все льготы для индивидуальных предпринимателей будут сокращены, что заставит многих уйти «в тень» и скрывать доходы свыше 300 тыс. рублей, но как такого протеста против проводимой политики Минфина и Минтруда не будет.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70431
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12970
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9707