Россияне активно ищут работу в кризис

5937 6 ноября, 2015 год

Количество россиян, ищущих работу, в октябре существенно увеличилось. Так, только в столичном регионе рост соискателей составил более 40% по сравнению с сентябрем и более 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит в своем исследовании портал «Avito Работа» в Москве. Основной причиной активного роста потребности в занятости населения портал считает сезонный фактор, который традиционно следует за периодом массовых отпусков.

Самой большой популярностью у столичных соискателей в октябре пользовались разделы «Транспорт, логистика», «Без опыта, студенты», «Строительство», «Продажи» и «Туризм, рестораны». На них пришлось 65% откликов в разделе «Avito Работа».

Заработная плата москвичей по-прежнему остается самой высокой в России. По итогам октября средняя зарплата в столице составила 46 200 рублей. Наиболее высокие зарплаты – в секторе «Банки, инвестиции»: в прошлом месяце средняя зарплата в нем составила 67 500 рублей в месяц. Самая низкая средняя зарплата – 32 900 рублей в месяц – зафиксирована в категории «Госслужба, НКО». Практически во всех остальных российских городах-миллионерах самой низкооплачиваемой категорией в России была «Образование, наука». Тем не менее, в Москве учителя и преподаватели зарабатывают заметно выше общероссийского уровня. Так, средняя зарплата по вакансиям в этой категории составила 39 300 рублей в месяц.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74192
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19168
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13314
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867