Поправки к закону о торговле оплатить некому

6177 28 октября, 2015 год

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) опубликовал исследование, в котором сообщается о невозможности реализации поправок к закону о торговле, направленных на удешевление «входа на полку». Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Напомним, законопроект, направленный на снижение выплат поставщиков торговым сетям и сроков оплаты поставок, был принят в первом чтении в мае текущего года. Поправки к закону предложили внести группа депутатов и сенаторов с инициатором Ириной Яровой, главой комитета по безопасности Государственной Думы.

Как сообщает «КоммерсантЪ», законопроектом ограничивается совокупный объем премий до 3%. Пока сети взимают премию до 10% стоимости поставки за объем закупки, поставщики – 30-50% за счет различных маркетинговых и рекламных контрактов, в том числе «навязанных». Проект также предполагает сокращение отсрочки по оплате поставленных товаров до 5 — 35 дней. Сегодня это — от 10 до 45 дней.

Представители розничной торговли оценили законопроект как «крайне жесткий». Однако власти считают его необходимым, так как в рамках программы развития импортозамещения он должен облегчить доступ в крупные торговые сети отечественным производителям.

В своем исследовании ЦМАКП отмечает, что реализация поправок приведет к перераспределению 540 млрд руб. между поставщиками и торговцами, а снижение антимонопольного порога вызовет перетоки еще 26 млрд руб. между крупными и мелкими торговцами.

Эксперты ЦМАКП уверены: ни ритейл, ни потребители не в силах оплатить подобную реформу – она приведет к неизбежному росту инфляции. Однако в ЦМАКПе предлагают единственный жизнеспособный вариант реализации поправок в жизнь: обменять перезаключение договоров поставки (оно будет стоить отрасли 10% прибыли) «на предоставление скидки к цене закупки». Данное предложение потребует от поставщиков предоставления одинаковой скидки всем торговым сетям.

В октябре законопроект запланирован ко второму чтению.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73654
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13265
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851