Обороты крупнейших российских брокеров сократились

3574 22 октября, 2015 год

Банк России опубликовал отчет о состоянии внутреннего финансового рынка в сентябре текущего года. В отчете регулятор отмечает: «В условиях стабилизации цен на мировых финансовых и товарных рынках, роста склонности инвесторов к риску и уменьшения волатильности курса рубля на большинстве сегментов российского финансового рынка преобладала понижательная динамика ставок и доходности. Принятое Банком России решение о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне было ожидаемо рынком и не привело к коррекции ценовых показателей».

Стабилизация цен на нефть стала одной из причин отсутствия явного тренда в динамике курса рубля. Однако зависимость динамики курса рубля от изменений цен на нефть несколько снизилась.

В условиях стабилизации средней цены на нефть и уровня курсовой волатильности среднедневной объем торгов по паре доллар США – рубль с датой расчетов «завтра» на Московской Бирже в сентябре уменьшился до $4,83 млрд против $5,33 млрд в августе. Причиной этому, отчасти, Банк России считает сокращение оборотов крупнейших российских брокеров.

В сентябре 2015 г. на внутреннем рынке облигаций наблюдалось повышение эмиссионной активности, что способствовало дальнейшему росту портфеля обращающихся облигаций, отмечает ЦБ. По итогам месяца совокупный рыночный портфель обращающихся на внутреннем рынке государственных, корпоративных и региональных облигаций в очередной раз обновил свой исторический максимум, составив 13 трлн руб.

С середины сентября индексы ММВБ и РТС стали быстро снижаться из-за новости о возможном введении налога на дополнительный доход нефтяного сектора. В результате индексы ММВБ и РТС понизились по сравнению с концом августа на 5,2 и 5,3%, до 1643,0 и 789,7 пункта.

Несмотря на сохранение высокой волатильности цен нефтяных фьючерсов в сентябре, как реализованная, так и вмененная месячная волатильность курса доллара USD/RUB за прошедший месяц несколько снизились. Участники рынка ожидают дальнейшего снижения волатильности валютного курса.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73582
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19107
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13262
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9849