Объясните ваши деньги

4603 21 октября, 2015 год

Россиян обяжут объяснять происхождение наличных денег на границе.

В проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза включена новая норма: россияне должны будут подтверждать происхождение крупных сумм наличных денег при их ввозе и вывозе на границе. Об этом сообщил начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы (ФТС) Сергей Шкляев в интервью «Российской газете».

Чиновник подчеркнул, что данное нововведение одобрено межведомственной рабочей группой при Президенте РФ. Пороговая сумма, происхождение которой придется объяснять россиянам, пока не определена: это предстоит сделать Евразийской экономической комиссии. Однако цифры пока обсуждаются совершенно разные, начиная от $10 тыс. Верхний порог не предусмотрен.

Сергей Шкляев отметил, что сегодня иностранную валюту из России можно вывозить чемоданами – никто не имеет права проверить их на чистоту. «Это могут быть средства от незаконных валютных операций, осуществляемых за границей. Если там они вращались вне банковского внимания, обслуживая теневую экономику, наркотрафик, экстремизм, другие нелегальные сферы, то и в России они тоже могут работать нечестно». Он выразил уверенность в том, что «обычные граждане при пересечении границы без труда смогут подтвердить легальное происхождение провозимых наличных денег». А новая норма кодекса поможет эффективно противодействовать нелегальному оттоку капитала из страны.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73676
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13266
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9852