Отпуск за счет работодателя одобрен правительством

6020 19 октября, 2015 год

Законопроект, предполагающий не облагать налогом затраты работодателей на отпуск своих сотрудников, одобрен правительством. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на текст заключения на проект закона, который находится в распоряжении издания.

Как DailyMoneyExpert сообщал ранее, в соответствии с новым законом, поездки сотрудников и членов их семей (супругов, родителей, детей до 18 лет) по городам России, не превышающие стоимости 50 тыс. руб. на человека, оплаченные компаниями-работодателями, могут выводиться из-под налога на прибыль.

Законопроектом предполагается, что работодатели будут заключать договоры с туроператорами на отдых своих сотрудников на территории страны в течение года. В состав такого туристического пакета будут включены транспортные услуги, проживание в гостинице, питание, экскурсии.

По мнению властей, подобная система позволит работодателям равномерно распределять отпуска сотрудников в течение календарного года. Более того, считают инициаторы законопроекта, поездки сотрудников на протяжении всего года позволят «не закрывать предприятия в сфере туризма в период традиционного спада посещаемости, сохранить рабочие места, и, соответственно, сохранить уровень налоговых поступлений в бюджеты всех уровней».

«Подобные расходы являются для работодателей экономически обоснованными, направленными на получение дохода, поскольку повышают престиж работодателя, что позволяет как привлекать и удерживать высококвалифицированные кадры, так и оказывать помощь социально незащищенным работникам, например многодетным, имеющим малолетних детей и т.п.», — сообщают инициаторы законопроекта в пояснительной записке.

Законопроект одобряется правительством, но считается целесообразным его дополнение, а также ограничение расходов на отдых и путешествия работодателей своим сотрудникам.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71842
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13052
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760