В НОТА-Банке назначена временная администрация ЦБ РФ

4508 13 октября, 2015 год

Банк России назначил временную администрацию в НОТА-Банке в связи с неудовлетворительным требованием кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения. Об этом сообщается на сайте ЦБ РФ. Администрация назначена сроком на шесть месяцев с приостановлением полномочий исполнительных органов управления кредитной организации.

В частности, Банк России отмечает: «Первоочередной задачей деятельности временной администрации является обеспечение сохранности и оценка качества активов «НОТА-Банк», перспектив восстановления ликвидности, а также проведение работы с кредиторами банка на предмет возможных форм их участия в преодолении проблем банка».

Вместе с тем Банк России принял решение о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов «НОТА-Банк» сроком на три месяца. Данное решение, по мнению ЦБ РФ, необходимо для того, чтобы обеспечить равенство в защите прав всех кредиторов в условиях неплатежеспособности банка.

Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам «НОТА-Банк», в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен Агентством по страхованию вкладов.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74238
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19184
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13325
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9873