Национальная платежная система «МИР» опубликовала правила и тарифы

5447 2 октября, 2015 год

Национальная платежная система (НПС) «МИР» опубликовала утвержденные Наблюдательным Советом акционерного общества «Национальная система платежных карт» правила и тарифы. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Правила предусматривают широкий перечень продуктов платежной системы «Мир»: дебетовая и предоплаченная карты, классические — дебетовая карта с овердрафтом и кредитная карта, премиальные — дебетовая карта с овердрафтом и кредитная карта.

Обеспечение исполнения обязательств участниками ПС «Мир» предусмотрено через установление лимитов, создание гарантийного фонда за счет гарантийных взносов участников, предоставление безотзывных банковских гарантий, сообщает пресс-служба НПС.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», в соответствии с утвержденными правилами, предусмотрено создание гарантийного фонда, куда кредитные организации обязуются вносить средства в размере своего пятидневного оборота как по эмиссии, так и по эквайрингу карт «МИР». Также НСПК устанавливает для себя право приостанавливать участие в системе банков при наличии «запрета со стороны ЦБ на осуществление отдельных банковских операций, невозможность проведения которых препятствует исполнению обязательств в системе».

Чтобы подключиться к НСПК, банк должен иметь статус значимого игрока на рынке платежных услуг или являться прямым участником других социально значимых платежных систем.

Вступительный взнос с участников платежной системы «Мир» взиматься не будет. Как отмечает Владимир Комлев, генеральный директор АО «НСПК», «ставки за услуги платежной системы «Мир» номинированы в рублях и в целом являются более выгодными по сравнению с аналогичными ставками международных платежных систем».

Для участников платежной системы «Мир» предусмотрен льготный период до 31.03.2016 года. Целый ряд платежей, в частности, плата за авторизацию и клиринг на этот период обнулена, а по некоторым тарифам предоставлена скидка в размере 25%.

В отличие от международных платёжных систем не предусмотрена комиссия за внутрибанковский оборот по операциям, а также за размещение логотипа «Мир» на картах, что существенно снизит стоимость банковских услуг, комментирует пресс-служба НСПК.

Тарифы по межбанковским комиссиям построены таким образом, чтобы сбалансировать интересы банков-эмитентов, банков-эквайреров и торгово-сервисных предприятий. В частности, ставка по оплате товаров, услуг по дебетовой и предоплаченной карте «Мир» номинирована в фиксированной сумме и составляет 3-4 рубля, а по прочим продуктам — 0,5-2% от суммы операции. Величина этого процента различается в зависимости от конкретных продуктов, способов совершения операции и типа торгово-сервисных предприятий.

Ставка по выдаче наличных составляет 0,45%, что позволит банкам-эмитентам снизить размер комиссии за снятие наличных денег своих клиентов в банкоматах других банков.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70490
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709