Экономика в России упала на 4,6% в августе

5925 29 сентября, 2015 год

Экономика в России упала на 4,6% в августе текущего года. Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвия «О текущей ситуации в экономике РФ по итогам января – августа 2015 года», опубликованном 29 сентября.

В документе отмечается, что снижение ВВП к августу прошлого года составило 4,6%. С начала года ВВП снизился на 3,8% к соответствующему периоду 2014 года.

По оценке министерства, наибольшее отрицательное влияние в темпах роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года в августе оказали обрабатывающие производства, строительство, оптовая и розничная торговля и чистые налоги на продукты.

Минэкономразвития отметило тенденцию к снижению темпов роста инвестиций в основной капитал (на 0,2% в августе с исключением сезонного и календарного факторов) и строительство (на 0,6% в августе с исключением сезонного и календарного факторов).

В последний летний месяц рост показало производство сельскохозяйственной продукции: после спада в июле на 0,2% в августе рост составил 1% с исключением сезонности.

После последовательного замедления темпов снижения оборота розничной торговли в течение первого полугодия в августе второй месяц подряд снижения с исключением сезонности не отмечается, отмечается в мониторинге. Платные услуги населению снизились на 0,4%.

Минэкономразвития также отмечает сохраняющуюся напряженность на рынке труда: уровень безработицы с исключением сезонного фактора в августе вырос до 5,6% экономически активного населения.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс отмечает, что «судя по всему, экономика России действительно пытается нащупать дно. О полном оздоровлении, конечно, говорить будет рано еще очень долго – ни цены на нефть, ни спад промпроизводства к позитивной динамике ВВП не располагают. Тревогу в оценке МЭРа вызывает спад в обрабатывающей промышленности. Идея правительства пополнить госбюджет за счет металлургических компаний, повысив им НДПИ, может в случае ее реализации крайне негативно отразиться на деловой активности. Правительство четко дало понять, что нефтяной сектор в приоритете. Но поскольку дефицит бюджета покрывать как-то нужно, выбор может пасть на металлургов. Если закон будет принят, можно смело ожидать усиления негативного воздействия на ВВП со стороны данной отрасли».


Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73677
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13266
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9852