Спрос вернулся на товарный рынок

3525 25 сентября, 2015 год

По итогам торгов четверга российские индексы ММВБ и РТС похудели на 1,18% и 1,6%.

С начала недели индекс ММВБ демонстрирует непрерывное снижение, потери с прошлой недели составили почти 90 пунктов или 5,23%. Не хотелось бы нагнетать обстановку, но если вы посмотрите на недельный график рублевого индикатора, вы увидите, насколько высока вероятность слома существующего восходящего тренда, который был начат в марте 2013 года.

Индекс РТС вернулся к уровню 769,38 пункта, и вместо выхода наверх из своей консолидации, он снова пополз вниз. Если до конца месяца он не вернется выше уровня 780 пункта, то стоит ожидать его снижения в район 720–725 пунктов.

Акции «Группы «Разгуляй» вчера днем показывали подъем на 16% до отметки 15,20 руб. на корпоративных новостях о планах разделения предприятия. В четверг газета «Коммерсантъ» сообщила, что бизнес агрохолдинга «Разгуляй» может быть разделен между его главным акционером — фондом AVG Capital Partners и «Русагро» Вадима Мошковича в рамках создаваемого партнерами совместного предприятия. В этом случае «Русагро» получит сахарные активы «Разгуляя» взамен на обязательства погасить долг перед ВЭБом.

При увеличении НДПИ на нефть посредством изменения формулы его расчета «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» потеряют порядка 250 млрд руб., заявил вчера Герман Греф на заседании общественного совета при Минэнерго. Нефтяной сектор по итогам вчерашних торгов просел на 1,2%, с начала месяца он потерял 4,52%. Хуже него выглядит только транспортный сектор, чьи потери по итогам дня составили 2,71%, а с начала месяца — 14,72%.

Многие площадки сейчас показывают негативную динамику. Так индексы Европы — Германии, Франции и Великобритании вчера упал на 1,92%; 1,93% и 1,13% соответственно. Индексы уже сейчас вплотную подошли к минимальным уровням августа, при уходе за которые углубление спуска неминуемо.

В то время как снижаются фондовые площадки, спрос вернулся на товарный рынок. В последние дни мы наблюдаем активность в секторе драгметаллов. Так, котировки золота в четверг выросли до $1153,8 за унцию, платина поднялась до $948,95, а серебро укрепилось до 15,125 $. Как пишет агентство Bloomberg, вчерашний рост драгметаллов связан с публикацией слабых статданных из США, усиливших слухи, что первое повышения ставок ФРС состоится не ранее следующего года. Однако вчера вечером глава американского регулятора Джанет Йеллен заявила о том, что в конце 2015 года Федеральная резервная система США, скорее всего, повысит базовую процентную ставку. Первоначально предполагалось, что первое ее повышение состоится в середине 2015 года, однако и в июне, и в июле, и в сентябре большинство членов Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС проголосовало против этого решения.

Эта неделя для роста очевидно уже потеряна, как в прочем и весь сентябрь. Маловероятно, что в оставшиеся дни месяца на рынки вернется оптимизм, а это значит, что в октябре биржевикам стоит настраиваться на дальнейшее погружение.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74234
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19182
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13323
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9872