Индексы продолжают снижаться

4138 23 сентября, 2015 год

По итогам вторника российские фондовые индексы ММВБ и РТС упали на 2,09% и 2,38%. Индекс ММВБ ожидаемо снизился до уровня 1664,25 пункта, после того как он на протяжении трех недель пытался взять сопротивление на уровне 1730–1735 пунктов.

Индекс РТС откатился к нижней границе месячной консолидации, и если ему удастся удержаться внутри нее, мы вправе рассчитывать на последующее движение к верхней границе и даже на выход из нее наверх.

ЦБ РФ вчера выразил обеспокоенность происходящими на «Московской бирже» сбоями и обсуждает меры для обеспечения устойчивости торгов, сообщил журналистам во вторник начальник Главного управления ЦБ РФ по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.

Вчера почти все бумаги показали отрицательную динамику. Наибольшее снижение продемонстрировали»префы» «Татнефти» и «Лукойла», они потеряли 4,52% и 4,51%. «Обычка» «Татнефти» просела на 2,98%; «префы» «Сургутнефтегаза» и «Газпром» снизились на 2,35% и 2,19%. Минфин предложил использовать другой курс рубля при расчете вычета в формуле расчета НДПИ на добычу нефти, отличный от текущего курса. Эксперты полагают, что эти изменения приведут к повышению ставки НДПИ, что негативно отразится на российских нефтяных компаниях. Сильно упали и бумаги «Сбербанка»: «обычка» вернулась к уровню 74,39 руб., потеряв 2,04%; «префы» откатились к 56 руб. и похудели на 1,65%.

По данным от американского института нефти (API), опубликованным сегодня, запасы нефти в стране сократились на 3,7 млн баррелей. API сообщил также о росте запасов бензина на 2,2 млн баррелей и о повышении запасов дистиллятов на 40 тыс. баррелей. Ожидается, что вечером Министерство энергетики США сообщит о сокращении запасов нефти на 1 млн баррелей на прошлой неделе. Предыдущая неделя продемонстрировала сокращение на 2,1 млн баррелей. Если данные подтвердятся, и нефтяной рынок отреагирует ростом, тогда и у валютных пар USDRUR и EURRUR есть все шансы продолжить свою коррекцию.

Индексы Европы показали заметную просадку: индексы Германии и Франции упали на 3,8% и 3,42%, индекс Великобритании потерял 2,83%.

Переизбранному премьер-министру Греции Алексису Ципрасу требуется начать осуществление реформ банковского сектора страны прежде, чем Афины смогут получить 3 млрд евро финансовой помощи, заявил вчера Томас Визер, глава рабочей группы, занимающейся технической подготовкой к встречам министров финансов Еврозоны.

Индексы Америки продолжили тренд, начатый российскими и европейскими площадками, и также показали снижение. Индексы DJ, S&P500 и Nasdaq упали на 1,09%; 1,23% и 1,5%.

Негативную динамику продолжают и китайские индексы: CSI300 и Shanghai Composite, которые теряют 1,72% и 1,58%. Боюсь, что для российского рынка это означает лишь то, что сегодняшний день игрокам на повышение не принесет ничего хорошего. Изменения в положительную сторону могут случиться только вечером после выхода еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в 17.30 МСК.

В России сегодня пройдут заседания совета директоров РЖД, ТГК-14, банка ВТБ, «МРСК Юга», ДВМП и «Московской биржи».

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73650
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13264
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851