Российским индексам не хватает катализаторов

5654 10 сентября, 2015 год

По итогам торгов среды российские индексы ММВБ и РТС прибавили в весе 0,48% и 0,34%. Индекс ММВБ по-прежнему не имеет стимулов для прохождения уровня 1730–1735 пунктов наверх, а индекс РТС прижимается к ранее пробитому сопротивлению, тестируя его в качестве уровня поддержки. Для обоснованной игры наверх индексам не хватает катализаторов.

По данным от американского института нефти (API), запасы сырой нефти за прошлую неделю повысились на 2,1 млн баррелей. Еще вчера котировки нефти снижались на опасениях роста запасов, данные от Минэнерго США, которые внесут ясность в этот вопрос, будут опубликованы сегодня в 17.30 и 18.00 МСК.

На текущий момент стоимость нефти марки Brent находится на уровне $47,2 за баррель. С точки зрения технического анализа, для возобновления игры на повышение котировкам необходимо удержаться выше уровня в $47 за баррель, а при прохождении уровня $49,5 за баррель, к покупкам присоединятся новые биржевики. В ближайшей перспективе я сохраняю позитивный взгляд на динамику нефтяных цен, считая, что перед новым погружением нефть должна сделать заброс в район $55–56 за баррель.

Фондовые индексы Европы закончили вчерашний день повышением. Индексы Германии и Франции выросли на 0,31% и 1,44%, индекс Великобритании FRSE100 прибавил 1,35%. Как мы видим, к закрытию торгов от дневного прироста осталась в лучшем случае половина.

Биржи Америки закончили торги на отрицательной территории: индексы DJ и S&P500 снизились на 1,45% и 1,39%, Nasdaq потерял в весе 1,15%. Дневные графики американских индексов сейчас похожи на небольшие консолидации, которые образовались в последние 2–3 недели. Процесс сужения этих формаций близок к завершению, так что момент прорыва может прийтись либо на конец текущей недели, либо на начало следующей. Пока все факторы указывают на высокую вероятность возобновления нисходящего сценария.

Китайские индексы начали сегодняшнюю сессию снижением на 0,26% и 0,22%, японский Nikkei после вчерашнего корректируется на 2,9%. Как известно, правительство Китая потратило 1,5 трлн юаней или $236 млрд, пытаясь укрепить свой фондовый рынок, с тех пор как рынок ушел в пике. Пока, увы, признаков разворота на этом рынке я не наблюдаю.

Утро начнется со снижения, на рынке FOREX заметное снижение демонстрирует пара NZDUSD, которая теряет 1,75% и торгуется на уровне $0,6282. В ночь со среды на четверг Резервный Банк Новой Зеландии понизил процентную ставку с 3% до 2,75%, что и вызвало ослабление новозеландского доллара.

Российским игрокам сегодня рекомендую обратить внимание на заседания совета директоров «Мосэнергосбыта» и МОЭСК. Также сегодня состоится закрытие реестра акционеров ЯТЭК для получения дивидендов. СД приняло решение выплатить дивиденды по размещенным акциям по результатам I полугодия 2015 года (с учетом прибыли прошлых лет) в размере 0,4034 руб. на одну обыкновенную именную бездокументарную акцию.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71887
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18870
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762