Новые правила для страховщиков ОСАГО

6581 28 июля, 2015 год

Президиум Российского союза автостраховщиков утвердил изменения в правила профессиональной деятельности по продвижению услуг на рынке ОСАГО и по взаимодействию страховщиков ОСАГО со страховыми агентами и брокерами. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте РСА во вторник.

«Мы внесли изменения в правила профессиональной деятельности РСА, которые обязательны для всех участников рынка. Работа велась в постоянном диалоге с Банком России. Нововведения позволят усилить контроль за предоставлением услуг страховщиками ОСАГО, повысят доступность полисов «автогражданки», — подчеркнул президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. По его словам, новые редакции документов будут направлены страховщикам и вступят в силу после согласования с регулятором.

Новые правила, в частности, обязывают компании заключить договор в день обращения клиента, информировать о возможности покупки полиса ОСАГО без заключения иных договоров страхования или оплаты иных услуг, а также о значении коэффициента бонус-малус, применяемого при расчете страховой премии. Кроме того, страхователь вправе осуществлять аудио- и видеосъемку происходящего в офисе в момент заключения договора, а страховщик не должен ему препятствовать. При этом сотрудники Банка России и РСА могут беспрепятственно осуществлять визуальный контроль за процессом заключения договоров ОСАГО в офисах компаний.

Источник: banki.ru

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70424
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12970
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9707