Возможно ослабление рубля из-за нефти

5507 21 июля, 2015 год

По итогам понедельника фондовые площадки России — ММВБ и РТС — закрылись в красной зоне: индекс ММВБ упал на 1,41% до уровня 1626,76 пунктов, а индекс РТС просел на 1,29% до 900,65 пунктов. Тем не менее у игроков на повышение индекса ММВБ по-прежнему сохраняются шансы на девальвационный рост, потенциал которого уже начинает копиться. Задачей минимумов для покупателей остается удержание поддержки на уровне 1570-1575 пунктов.

Аналитики рейтингового агентства Moody’s предупреждают, что снятие санкций с Ирана и последующее поступление иранской нефти на рынок скажется негативно на кредитных рейтингах стран-экспортеров, таких как Россия, Бахрейн, Венесуэла и Нигерия. В агентстве отмечают, что, по различным сценариям, после отмены санкций на мировой рынок ежедневно будет поступать дополнительно до 1 млн баррелей иранской нефти в перспективе от года до двух лет. «Для России дальнейшее снижение цен, скорее всего, приведет к продолжению ослабления рубля и будет препятствовать восстановлению экономики и бюджетного баланса», — пишут аналитики Moody’s.

Вчера совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию в поддержку соглашения по атому между Ираном и «шестеркой» международных посредников. Принятый документ также предполагает отмену всех действующих в отношении Ирана санкционных резолюций после подтверждения МАГАТЭ факта выполнения Тегераном части своих обязательств по венскому соглашению.

Европейские площадки по итогам понедельника продолжили свой рост и укрепились от 0,2% до 0,53% на новостях о получении ЕЦБ и МВФ очередного платежа от Греции. Ранее сообщалось, что в понедельник, 20 июля, наступает очередной дедлайн для Греции по выплате ее долгов. МВФ подтвердил факт погашения Грецией просроченного транша объемом €2,05 млрд с учетом процентов по просрочке, обязательства перед ЕЦБ составляли €4,2 млрд.

Американские индексы закончили вчерашний день сдержанным ростом: DJ и S&P500 прибавили по 0,08%, Nasdaq вырос на 0,17%. Вчера в интервью председатель Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард подчеркнул, что шансы к увеличению ставки ФРС в сентябре превышают 50%.

Чистая прибыль банка Morgan Stanley, обладателя крупнейшего брокерского бизнеса в мире, сократилась во II квартале 2015 года на 4,7% — до $1,81 млрд, или 85 центов в расчете на акцию, против $1,9 млрд, или 92 цента на акцию, за аналогичный период 2014 года.

Сегодня свои отчеты опубликуют компании: Apple и Bank of New York Mellon Corp. В России «АЛРОСА» опубликует производственные результаты за II квартал и 6 месяцев 2015 года.

Анастасия Игнатенко, аналитик компании ООО «ТелеТрейд»

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71825
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13050
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759