Россияне предпочитают наличные

6162 21 июля, 2015 год

Россияне предпочитают хранить сбережения не на банковских депозитных счетах, а дома «под матрасом» и расплачиваться также наличными, сообщил в интервью РИА «Новости» директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров, ссылаясь на статистические данные.

«Мы время от времени проводим различные социологические опросы. Так вот, по последнему из них, 43% респондентов сказали, что предпочитают свободные деньги хранить «под матрасом». Только 32% хранят сбережения на счетах в банках», — сказал Юров. Для наличного хранения граждане часто используют пятитысячные банкноты, добавил он.

Наличные деньги в России также пока остаются наиболее предпочтительным инструментом платежа при совершении гражданами розничных трансакций, констатировал он. По данным ЦБ, доля наличных денег в сумме розничных операций составила в 2014 году 81% по сравнению с 85% в 2013 году.

«Банковские карты в настоящее время в основном используются для снятия наличных денег через банкоматы. В 2014 году на такие операции приходилось 78,9% от общего объема операций с использованием платежных карт», — добавил Юров.

Источник: РИА Новости

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71848
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18865
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760