Доллар продолжает укреплять позиции

5513 13 июля, 2015 год

По итогам прошлой недели российские фондовые площадки ММВБ и РТС просели на 0,47% и 1,57%. Индекс ММВБ закончил неделю на уровне 1623,99 пунктов, он сохраняет краткосрочный потенциал к росту вряд ли выше отметки в1630-1635 пунктов. Индекс РТС закрыл торги пятницы на отметке 905,2 пунктов, также имея возможность показать локальный рост до уровня 930 пунктов. Однако от указанного рубежа, скорее всего, стоит восстанавливать «короткие» позиции в расчете на сохранение границ нисходящего тренда.

Основной удар на прошедшей неделе российский рынок принял со стороны нефтяных котировок: нефть марки Brent в течение недели опускалась до уровня $55,09 за баррель, смесь WTI достигала отметки $50,58 за баррель. За неделю котировки просели на 2,17% и 7,24%, соответственно. На прошлой неделе сроки по достижению Иранских договоренностей переносились дважды, на сегодня от разных источников поступает одна и та же информация: 13 июля может стать последним днем переговоров Ирана и «шестерки» стран-посредников. Однако эта мысль не очень греет инвесторов, мы видим, как с утра товарно-сырьевой рынок вновь демонстрирует снижение. На мой взгляд, исходя из технической картины рынка можно заключить, что потенциал снижения цен на «черное золото» не исчерпан, и после небольшого восстановления мы можем снова увидеть сильное движение вниз.

Саммит глав государств и правительств 19 стран Еврозоны все же принял решение оставить Грецию в сообществе «на основании достигнутого с Афинами согласия о выполнении обязательств перед кредиторами», однако веры греческим обещаниям нет, и я не думаю, что сегодня рынки будут бурно обыгрывать данную новость.

На премаркете перед открытием торгов на ММВБ американский доллар укрепляет свои позиции как перед российским рублем, так и перед европейской валютой, прибавляя порядка 0,2% по обеим парам.

Пока же доллар в паре с рублем удерживается выше уровня 56 рублей, краткосрочно он продолжит тяготеть к достижению уровня 58 рублей, а среднесрочно стремиться в район 60-62 рублей.

Для пары EURUSD основным сопротивлением по-прежнему выступает уровень $1,12, а ключевой поддержкой уровень $1,10. Лишь выход курса за пределы одной из границ спровоцирует серьезное движение. В целом, день начинается спокойно, российским игрокам напоминаем о закрытии реестра акционеров «Мегафона» и НМТП для получения дивидендов.

Анастасия Игнатенко, аналитик компании ООО «ТелеТрейд»

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74178
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19164
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13314
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867