ФАС против банка «Тинькофф»

4134 16 июня, 2015 год

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Санкт-Петербургу возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении «Тинькофф банка», сообщила «Русской службе новостей» пресс-секретарь ведомства Кристина Слинько. Первое заседание комиссии назначено на 29 июня.

«Петербуржцы сообщили, что банк в одностороннем порядке изменил условия ранее заключённых договоров банковского вклада «Смарт-вклад». На момент заключения договора процентная ставка на дополнительные взносы начислялась фиксированно, в размере от 16 до 18% годовых. Разница зависела от даты заключения договора с заявителями. Однако позже банк установил единую процентную ставку на дополнительные взносы по вкладу в размере 13% годовых, что ухудшило положение вкладчиков», — рассказала представитель УФАС Петербурга.

В данном действии банка антимонопольщики усмотрели признаки нарушения части 1 статьи 14 закона о защите конкуренции, сообщила Слинько.

«Мы уже возбуждали дела в отношении банков «Юникредит», «Транспортный», «Гагаринский», там была та же самая статья, банки меняли условия договора. Все три дела рассматривались 10 и 11 июня 2015 года. По банкам «Транспортный» и «Гагаринский» мы дела передаём в ФАС России. Они просили передать нам дела, потому что нарушений, видимо, больше, чем в одном нашем субъекте. Дело «Юникредит» отложено до 14 июля», — добавила Кристина Слинько.

В самом банке «Тинькофф» утверждают, что все предъявляемые к ним претензии не обоснованы. «Большинство клиентов вообще не пользуются услугой пополнения вклада», – заявила пресс-секретарь «Тинькофф Банка» Дарья Ермолина.

27 мая «Тинькофф» объявил на своём сайте, что с 1 июля уменьшает доходность для дополнительных взносов на открытые ранее пополняемые вклады. Банк готов принимать средства по уже открытым договорам под 13% годовых в рублях и 4% годовых в валюте, вне зависимости от действующей ставки по депозиту с возможностью пополнения. Зимой ставки на годовых пополняемых депозитах в этом банке достигали 18%.

Источник: РСН

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71896
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762