В воздухе запахло новыми санкциями

4732 6 мая, 2015 год

Российский рынок вчера завершил торги стремительным ростом. ММВБ прибавил 1,98% до 1721,80 пунктов, РТС взлетел на 4,24% и достиг отметки 1072,93 пунктов. Поводом для оптимизма стало отсутствие негатива во внешнем фоне и уверенный рост цен на нефть выше 68 долларов за баррель Brent. Позднее появились новые признаки ухудшения отношений России и ЕС, но участники российского рынка уже не успели на них отреагировать.

Вечером стало известно, что Европарламент намерен ужесточить антироссийские санкции, если Москва не выполнит минские соглашения (cам прогресс воплощения договоренностей в жизнь будет оцениваться в июне). Более того, помимо традиционных санкций, комитет Европарламента предложил оказание Киеву военной помощи. Важно заметить, что пока это – всего лишь проект резолюции, который имеет неплохие шансы таковым и остаться. Ранее две основные страны ЕС, Германия и Франция, выступили решительно против поставок оружия на Украину со стороны США. Маловероятно, что в этот раз их позиция претерпит изменения. Кроме того, ЕС вряд ли сможет согласовать новый пакет ограничений, поскольку ряд членов Евросоюза выступал даже против продления старых санкций. Мы считаем, что паниковать преждевременно, и что сначала необходимо дождаться более агрессивной риторики со стороны основных стран ЕС.

Цены на нефть стабилизировались выше отметки 68 долларов за баррель, в данный момент балансируя в районе 68,32. Основными драйверами такой динамики стал целый комплекс факторов. Во-первых, Саудовская Аравия заявила о намерении повысить в июне цены на нефть для США и Европы на 1,4 доллара за баррель. Во-вторых, стало известно о закрытии ливийского нефтяного терминала Zueitina из-за обострения боевых действий в данном регионе. В третьих, конфликт в Йемене не собирается стабилизироваться, скорее наоборот. Теперь в игру вступил Сенегал, отправив более 2 тыс. военнослужащих на защиту режима действующего президента. Как мы видим, комплект драйверов получился достаточно мощным, поэтому у котировок есть неплохие шансы как минимум закрепиться над уровнем 68.00.

Торги на Уолл-стрит завершились падением ведущих индексов в среднем на 1,20%. Макростатистика вновь вышла разнонаправленной. Торговый баланс США в марте отразил дефицит в размере 51,37 млрд. долларов против 35,89 млрд. в феврале и прогнозов на уровне 41,20 млрд. В то же время индекс активности ISM в секторе услуг за апрель повысился до 57,8 пунктов вопреки ожиданий на уровне 56,2. Это спровоцировало резкий скачок волатильности на валютном рынке, что оказало влияние и на динамику фондовых площадок.

Сегодня мы ждем сохранения позитивной динамики на фондовом рынке, если только инвесторы не захотят отыграть намерения Европарламента. В плане макроэкономики интерес вызовут апрельские индексы PMI в секторах услуг основных стран еврозоны, розничные продажи в ЕС, а также американский отчет ADP по занятости в частном секторе.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71860
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18867
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13057
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761