Михаил Мамонов

Михаил Мамонов

7444 12 апреля, 2017 год

В преддверии бизнес-форумов Online Retail Russia и Russian Export Day 2017 компания BBCG, организующая оба мероприятия, взяла интервью у одного из спикеров — Михаила Мамонова, управляющего директора Российского экспортного центра.

В Российском экспортном центре Михаил отвечает за международные проекты, в том числе за развитие электронной коммерции, продвижение продовольственных товаров на зарубежные рынки, развитие двустороннего сотрудничества с Китаем, участие российских поставщиков в международных тендерах. 20 апреля Михаил выступит на объединенной пленарной сессии форумов, посвященной электронной торговле.

Развитие экспорта потребительских товаров и продуктов питания — это работа с большим кругом российских компаний. Из опыта РЭЦ, который сложился в этом новом направлении на сегодня, скажите, какие барьеры возводят наши компании сами себе? Какие изменения в самом бизнесе могут дать быстрые позитивные результаты?

Вопрос комплексный. Самый главный барьер — это, пожалуй, страх неудачи. Компании зачастую действуют в логике «сначала дайте мне гарантированный сбыт, а я тогда выделю бюджет и начну выстраивать новое для себя направление бизнеса». Но все сложнее. Экспорт — это не самый простой вид торговли, он требует наличия особых компетенций и, как и любой другой вид бизнеса, несет в себе определенную долю риска неудачи для предпринимателя.

Компании не всегда понимают особенности экспортной торговли.

Другая проблема — это, несомненно, экспортная культура. Компании не всегда понимают особенности экспортной торговли: элементарное проведение переговоров на языке целевой страны, повышенные издержки на логистику и маркетинг — а зачастую даже необходимость произвести региональную кастомизацию продукта, и многое другое.

Наконец, третий фактор — это завышенные ожидания от выхода на зарубежные рынки, которые чаще всего уже принадлежат покупателю, капризному и избалованному, рынки высококонкурентные, где присутствуют игроки, готовые тратить существенные ресурсы на расширение занимаемой ими доли рынка, демпинговать, проводить агрессивные промо-кампании и так далее. А наши компании зачастую считают, что их товар самый лучший, и что именно их ждут с распростертыми объятиями потребители.

О каких новых решениях в области поддержки экспорта вы будете говорить на форуме 20 апреля? Каким видите соотношение инвестиций РЭЦ в поддержку цифровых и традиционных каналов?

Российский Экспортный Центр ведет комплексную работу, способствующую динамичному росту объемов экспорта. Так как форум будет посвящен онлайн-ритейлу, то стоит особо отметить нашу работу, связанную с экспортом по онлайн-каналу.

7 марта нами был проведен масштабный семинар «Экспорт по каналам электронной торговли», на котором мы вместе с партнерами рассказали о возможностях экспорта через различные маркетплейсы, о том, как нужно организовывать бизнес и как выбрать подходящее экспортное направление. Интерес аудитории превысил наши ожидания, зал на 300 человек не смог вместить всех желающих. По этой причине мы начали проводить ряд семинаров-встреч с заинтересованными представителями бизнеса. Мы встречаемся, рассказываем о возможностях экспорта по интернет-каналу, а дальше идет общение: бизнес рассказывает нам про свои проблемы, связанные с экспортом, а мы помогаем их решить.

Мы поддерживаем тесный контакт с международными маркетплейсами, способствующий упрощению процедуры выхода российских компаний на торговые площадки.

Кроме этого, уже в апреле мы выпустим курс обучения экспорту через онлайн-канал. Сертифицированные тренеры РЭЦ по всей России будут проводить обучение по этому курсу, более того, данный курс будет доступен в электронном формате, и любой желающий сможет пройти обучение, не отходя от компьютера.

Мы начали совместную работу с компанией СПСР, которая стала нашим сервисным партнером, позволяющим российским экспортерам организовать торговлю через международные маркетплейсы даже в тех случаях, когда у компаний, желающих экспортировать, нет каких-либо компетенций. СПСР может выполнять ряд услуг:

— логистика заказа до покупателя

— локальный маркетинг

— регистрация на маркетплейсах

— проведение платежей и прочее.

Особое внимание хочу уделить тому, что мы поддерживаем тесный контакт с международными маркетплейсами, способствующий упрощению процедуры выхода российских компаний на торговые площадки. Так, например, с площадкой eBay уже действует акция, по которой первые 100 экспортеров до 1 июня 2017 г., открывшие свои магазины на этом маркетплейсе через обращение в РЭЦ, смогут пользоваться сервисом «магазин eBay» бесплатно в течение первых трех месяцев.

Если перейти ко второй части вопроса про соотношение между цифровыми и традиционными каналами, то оно должно, с одной стороны, быть соразмерно вкладу экспортного канала в общий объем экспорта — и в этом смысле, несомненно, традиционный экспорт в абсолютных величинах будет еще долго впереди: онлайн-ритейл едва ли сможет в случае нашей страны в ближайшее время догнать по объемам инвестиционное, транспортное, энергетическое, тяжелое машиностроение. С другой стороны, с точки зрения концентрации усилий для создания у экспорта нового, «онлайнового» качества (сейчас онлайн-экспорт из России практически отсутствует), необходима концентрация усилий именно на сфере электронной торговли, чтобы сдвинуть с места эту работу. Именно поэтому развитие онлайн-экспорта рассматриваем как одну из приоритетных задач работы РЭЦ на данном этапе. Необходимыми ресурсами мы эту работу обеспечим. Объективно инвестиции здесь будут нужны меньшие, чем во многих других сферах.

Как удержать курс рубля в комфортной для экспортеров зоне?

РЭЦ не занимается регулированием финансового рынка. Ограничусь лишь предложением не делать цену единственным конкурентным преимуществом вашего продукта на международном рынке, а РЭЦ, в свою очередь, окажет поддержку экспортерам, как финансовую, так и нефинансовую.

Мероприятия Online Retail Russia и Russian Export Day пройдут в Москве в отеле Double Tree by Hilton 20—21 апреля. Подробности на сайтах мероприятий: Online Retail Russia и Russian Export Day.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73580
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19107
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13262
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9849