Где научиться интернет-маркетингу бесплатно

Где научиться интернет-маркетингу бесплатно

7138 18 сентября, 2017 год

Сегодня продвижение любых товаров и услуг невозможно без хотя бы базовых представлений об интернет-маркетинге. У тех, кто развивает свой бизнес, редко остаются ресурсы (временные, а иногда и финансовые) на прохождение полноценного курса обучения — приходится всему учиться в процессе. Мы собрали русскоязычные площадки, на которых digital-маркетинг можно освоить бесплатно, и не отрываясь от основной деятельности.

— Popartmarketing

Инстаграм-аккаунт известного маркетолога, автора курса «Инстаграмотность» Лилии Ниловой. Автор почти ежедневно публикует посты и ведет онлайн-трансляции, где делится секретами продвижения в инстаграме. Вместо сухой теории каждый пост поднимает проблему, с которой сталкивается каждый, кто пытается вести бизнес-аккаунт.

Какие типичные ошибки совершают новички? Почему теряет эффективность реклама у блогеров и оправданно ли тратить на нее деньги? Как активизировать продажи? На что обратить внимание при создании фотографий? Как не ошибиться в ценообразовании и на что ориентироваться? Какова структура продающего поста? Почему ваши посты не лайкают? Что делать со Stories?

Ответы на все вопросы, над которыми ломал голову, наверное, каждый новичок, здесь изложены пошагово и предельно доступно. Для закрепления материала в конце почти каждого урока дается небольшое домашнее задание на тему.

— GeekBrains

Образовательный IT-портал с бесплатными вебинарами и онлайн-курсами в основном посвящен программированию и разработке, но есть и несколько программ по интересующей нас тематике. Новичкам стоит пройти базовый курс «Основы интернет-маркетинга»: четыре занятия, посвященные азам продвижения в интернете.

Важно, что это не просто записи видеоуроков, а полноценная образовательная программа — с преподавателями, практическими занятиями (участникам предстоит самим создавать аккаунты в соцсетях, оформлять их, наполнять контентом и набирать подписчиков), домашними заданиями, методичками и сертификатами об окончании обучения. Курсы стартуют каждые две недели. Есть сокращенная версия — двухчасовой интенсив на ту же тему.

Еще один бесплатный двухчасовой интенсив «Основы Instagram» посвящен самостоятельной раскрутке инстаграм-аккаунта. Практикующий маркетолог рассказывает о ключевых этапах работы с сервисом — от регистрации до монетизации — и отвечает на вопросы участников. Для тех, кто разобрался с основами, есть и специализированные курсы (по разработке стратегии, по созданию контента, по продвижению, по SEO и т. д.) — но уже платные и более длительные.

— Completo

На сайте агентства «Комплето» можно пройти авторский бесплатный видеокурс по основам интернет-маркетинга. Программа включает все аспекты: разработку целей, сегментацию аудитории, анализ конкурентов и аудит текущего интернет-маркетинга, SEO, рекламные каналы и т. д. Для тех, кто хочет более глубоких знаний, под каждым модулем курса предлагается список литературы и видео для дальнейшего самостоятельного изучения. По окончании выдается сертификат. Чтобы записаться, нужно поделиться ссылкой о курсе в одной из соцсетей.

— Tilda Education

Tilda Education — образовательный журнал платформы для создания сайтов Tilda Publishing. В разделе «Маркетинг» собраны понятные практические руководства для начинающих и не только: «Продвижение в Instagram самостоятельно», «Продвижение и реклама мероприятий в интернете: подробный гид», «Как сделать интернет-магазин», «Как настроить и запустить рассылку». Много полезного можно найти и в разделе видеоуроков.

— «Нетология»

«Нетология» известна, в первую очередь, своими платными обучающими программами, но бесплатные вебинары и онлайн-уроки на актуальные темы проводятся здесь регулярно. Отслеживать ближайшие мероприятия и регистрироваться на них нужно в разделе «Маркетинг» (вкладка «Бесплатно»). На ближайших занятиях эксперты «Нетологии», к примеру, научат подбирать ключевые фразы для контекстной рекламы и увеличивать открытия и клики в рассылке.

— WebPromoExperts

Помимо платных курсов, эксперты академии интернет-маркетинга WebPromoExperts регулярно проводят бесплатные вебинары: следить за анонсами ближайших мероприятий и регистрироваться на них можно в соответствующем разделе сайта. Там же выложены записи уже прошедших вебинаров.

— «Лидогенерация»

У «Лидогенерации» большинство курсов — платные, но в разделе «Бесплатные материалы» можно найти много дельных руководств. Например, по настройке смарт-баннеров в Яндекс-директе, по налаживанию обратной связи с клиентами через соцсети, по различиям в продвижении в ВК и FB, по продвижению в «Одноклассниках», по использованию Stories в Инстаграм в качестве инструмента продаж и т. д. Все инструкции понятные, детальные и удобные для новичка.

— Coursera

Обучающий курс «Цифровой SMM-проект: виртуальная платформа для бизнес-коммуникаций» длится несколько недель и состоит из четырех блоков: «Основы SMM», «Социальные медиа: маркетинговые инструменты, сервисы и активности», «SMM-кампания: цели, стратегии, алгоритмы и маркетинговый потенциал» и работа над дипломным проектом. На все четыре подписываться не обязательно: можно выбрать один или два. Чтобы пройти курс бесплатно, нужно записаться слушателем: в этом случае ваши домашние задания не будут проверять преподаватели и по окончании вы не получите сертификат, но доступ ко всем урокам и упражнениям у вас будет. Это далеко не единственный курс по интернет-маркетингу на «Курсере», но самый масштабный из русскоязычных.

«Открытая платформа»

Сайт, где публикуются взятые из разных источников видеокурсы, вебинары и книги, посвященные интернет-маркетингу. Большинство материалов доступны для скачивания после регистрации. Удобно, что под каждым курсом есть отзывы пользователей и рейтинг, что позволяет сразу понять — стоит тратить время или нет.

Выкладывать курсы имеют право как администраторы проекта, так и пользователи. Создатели «Открытой платформы» предупреждают, что публикуют материалы только из открытых источников. Но случается, что на сайте выкладываются ссылки на «пиратский» контент — платные курсы известных школ. Впрочем, по просьбе правообладателей их тут же удаляют, но зачастую в прошлом платный контент все же остается на сайте (если, например, школа больше не продает этот курс). В итоге на «Открытой платформе» можно найти отличные интенсивы по разным областям интернет-маркетинга.

— Телеграм-канал «Курсотека»

Канал, где собраны видеокурсы на тему SMM, digital, SEO и всего, что связано с интернет-маркетингом. В том числе представлены лучшие из уже прошедших платных онлайн-курсов известных школ.

— Телеграм-канал «Бизнес и социальные сети»

Свежие статьи об особенностях маркетинга в социальных сетях, советы известных специалистов, интересные кейсы, работа над ошибками, новости соцсетей. Плюс обзоры новых платформ и приложений, которые помогут в интернет-маркетинге.

— Телеграм-канал ZA Internet

Новости из мира интернет-маркетинга, советы известных специалистов, практические инструменты для развития вашего сайта и соцсетей, обучающие статьи на разные темы — от того, как определить целевую аудиторию и провести анализ конкурентов, до того, как генерировать контент и что выкладывать в Instagram Stories.

— Телеграм-канал «Идея украдена»

Лучшие материалы по интернет-маркетингу со всего мира. Здесь можно найти, например, базовое руководство по Google Analytics, по экспресс-анализу конкурентов, по подбору и группировке ключевых фраз, по продвижению интернет-магазина, по поиску тем для контента, по раскрутке сайта с минимальным бюджетом. Все очень детально и доступно.

Журналист с 10-летним стажем. Основные темы: рестораны, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70448
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12971
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708