Нетипичный путеводитель: Одесса — 7 атмосферных мест города

Нетипичный путеводитель: Одесса — 7 атмосферных мест города

7204 11 августа, 2017 год

В наших нетипичных путеводителях мы стараемся свернуть с проторенных туристических троп. Поэтому и наш маршрут по Одессе пройдет через атмосферные дворики, блошиные рынки, подземелья и любимые местными жителями заведения общепита: а Потемкинскую лестницу, памятник Дюку и пляж Аркадия все найдут и без нашей помощи.

1. Одесские катакомбы

Почти вся старая Одесса строилась из камня-ракушняка, залежи которого были буквально под ногами. Так и вышло, что под городом стали появляться шахты-каменоломни, причем без всякой системы и плана: любой застройщик при желании мог начать добычу ракушняка на своем участке. Заброшенные шахты становились убежищами для воров, контрабандистов и прочих криминальных элементов. Для удобства перемещений между ними прорыли многочисленные ходы, берущие начало из подвалов жилых домов. С годами эта россыпь шахт и переходов образовала огромный запутанный многоярусный лабиринт протяженностью около 2,5 тыс. км, топография которого никому не известна даже в общих чертах. Большая часть исторического центра стоит на катакомбах: это очень затрудняет строительство и создает постоянную угрозу провалов.

Самостоятельно спускаться в катакомбы категорически не советуем: во-первых, это опасно, а во-вторых, опытный гид расскажет и покажет вам то, чего вы никогда не нашли бы самостоятельно. Это и бункеры времен Холодной войны, и партизанские убежища, и схроны налетчиков, и подземные озера. Гида найти несложно: групповые и индивидуальные экскурсии в катакомбы проводят многие местные турагентства. Только оденьтесь потеплее: под землей даже летом прохладно.

2. Кафе «Гоголь-Моголь», пер. Некрасова, 2

Очаровательное кафе на тихой улочке, на которой действительно жил Гоголь, легко можно узнать по украшающим террасу разноцветным велосипедам. На террасу мы и рекомендуем садиться: там мягкие диваны, живая зелень, клетка с канарейками и дружелюбные коты.




Но главное здесь кухня — особенно «одесский» ее раздел. Цимес, форшмак, щучья и баклажанная икра, домашние паштеты, черноморские мидии — все вкусно до невозможности. Если вас много и вы не можете определиться, смело заказывайте один из двух сетов, «одесский» или «еврейский»: в них собрано все самое вкусное, а к первому впридачу полагается набор домашних настоек. Гоголь-моголь, кстати, в меню тоже есть — причем как минимум в пяти вариантах. Обслуживание неспешное, но за кухню и атмосферу это можно простить.

3. Дворики Молдаванки

Со времен Бабеля, прославившего Молдаванку в «Одесских рассказах», этот район не слишком изменился. Молдаванка так резко контрастирует с соседними кварталами, что производит впечатление «города в городе»: многоэтажные дома с богатым декором внезапно сменяются старыми двухэтажными строениями, уличный транспорт почти исчезает, модные рестораны и магазины тоже. Туристы сюда забредают редко: во-первых, здесь нет никаких «обязательных» достопримечательностей, а во-вторых, Молдаванка по-прежнему имеет довольно сомнительную репутацию. Говорят, что еще лет 15 назад сюда по вечерам даже таксисты отказывались ехать.




А между тем этот район — во многом самое «одесское» место города. Здесь, за облупившимися фасадами, прячутся «те самые» одесские дворики: с увитыми плющом лестницами, с котами, дремлющими на брусчатке, с бельем на веревках, с верандами и пристройками. Да, Молдаванка выглядит беднее остальных районов Одессы, а многие здания требуют срочного капитального ремонта, но даже это не лишает ее очарования.

Если окажетесь здесь в выходные, рекомендуем прогуляться в сторону Староконного рынка. По субботам и воскресеньям все окружающие его улицы превращаются в один гигантский блошиный рынок. Под окнами жилых домов, на тротуарах и перекрестках расстилаются покрывала, между деревьями натягиваются веревки, а на них раскладывается и развешивается всевозможный хлам. Чего здесь только нет: стоптанная обувь, видавшие виды игрушки, насквозь проржавевшие запчасти от советских велосипедов, нелепые фарфоровые статуэтки, древние мобильные телефоны конца 90-х. Впрочем, среди хлама запросто можно отыскать редчайшие антикварные вещи. Выглядит это впечатляюще: недаром журнал Forbes внес это место в десятку самых колоритных блошиных рынков мира.

4. Кафе «Компот», Дерибасовская, 20; Пантелеймоновская, 70; Адмиралтейский пр-т, 1; пр-т маршала Жукова, 2.

Сетевые кафе «Компот» идеальны по соотношению «цена-качество»: в любом из них вас накормят изумительно вкусной домашней едой по ценам бистро. В небольшом меню собраны простые, понятные, знакомые с детства блюда: котлеты из трех видов мяса, тефтели, суп с фрикадельками, борщ с пампушками. Еще «Компот» знаменит фирменными завтраками, которые можно заказать в течение всего дня, и кондитерской с отличными десертами. Отдельная радость — подача: сметану к сырникам официантка принесет в огромной кадке, из которой вы сами зачерпнете сколько нужно, а вишневый компот подадут в закатанной советской литровой банке и откроют прямо при вас. Кажется, будто тебя угощает любящая бабушка.




5. Бар «Молодость», Греческая, 19

Заведение остроумно обыгрывает ностальгию тех, чьи детство и юность пришлись на суровые 90-е: входная дверь обита бордовым дерматином, на стенах — ковры, в одном из залов стоят действующая SonyPlaystation и «видак» с кассетами. Та же ироничная ностальгия продолжается в меню: жареная картошка на чугунной сковородке, «тальятелле по-флотски», «брускетты» со шпротами, колбасой и селедкой… Все просто, вкусно, большими порциями и круглосуточно.




С 6.00 утра в «Молодости» готовят «мамины полезные завтраки» (блинчики или сырники с кефиром, как в детстве), а еще раньше, с 4.30 — «папины алкогольные» (лечебный куриный бульон, гренка с паштетом, холостяцкая яичница с докторской колбасой, рюмочка холодной водки). Обеды тоже делятся на «мамины» (домашние блюда по проверенным рецептам) и «папины» (импровизации из того, «что было в холодильнике»). Еще в меню фигурирует «одесская бабушка», которая готовит божественный форшмак и много других вкусностей. Но больше всего растрогал сет «Чемодан — вокзал — Одесса». Он придуман специально для путешественников и включает хиты привокзальных ларьков 90-х — пирожки, беляши, пухлую пиццу в стиле школьной столовой и хот-доги с корейской морковкой.

6. Самый длинный балкон в Европе, Греческая, 25

В двух шагах от «Молодости» можно увидеть здание, балкон которого одесситы называют самым длинным в Европе. Доходный дом был построен в 1905 году по заказу богатой купеческой семьи Маврокородато, а балкон на уровне третьего этажа огибает его по периметру.

7. Бульвар Михаила Жванецкого

Улицы крайне редко называют в честь живых и здравствующих людей. Но одесситы так любят Михаила Жванецкого, что в 2009 году единодушно проголосовали за переименование в честь него одного из городских бульваров. Позже на аллеях появились металлические таблички с самыми известными цитатами сатирика.

Кстати, формально на бульваре Жванецкого никто не живет: выходящие на него жилые дома «приписаны» к другим улицам. Это сэкономило одесситам кучу времени на замену паспортов и других документов после официального переименования.

Бесплатные экскурсии: как увидеть новые страны «изнутри»

Если вы хотите путешествовать с местным экскурсоводом, обратите внимание на агентство «Тудой-сюдой». Это команда энтузиастов, которые влюблены в свой город и знают о нем столько, что их экскурсии способны удивить даже коренных одесситов. У них есть тематические маршруты, посвященные еврейской Одессе, литературной Одессе, знаменитым женщинам города, местному юмору, базарам и даже гастрономии. Есть атмосферные прогулки по самым колоритным одесским дворикам. Но, пожалуй, главный их хит — трехчасовая экскурсия по «криминальной Одессе» с увлекательными историями про Беню Крика, Соньку Золотую ручку, Мишку Япончика, подпольные публичные дома и бандитский фольклор.

Журналист с 10-летним стажем. Основные темы: рестораны, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70499
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12975
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709