8 интересных фильмов о секретарях

8 интересных фильмов о секретарях

9749 7 июля, 2017 год

В кинематографе образ секретарши весьма популярен, хотя часто и преисполнен штампов. DME выбрал фильмы, в которых представители этой профессии играют главную или весьма заметную роль в развитии сюжета.


1. «С собой не унесешь», 1938, комедия, мелодрама, драма, реж. Фрэнк Капра

Сын богатого банкира (Джеймс Стюарт) влюбляется в бедную секретаршу (Джин Артур) и хочет на ней жениться. Стоит ли говорить, что его родители против? Да, еще и родственники потенциальной невесты, мягко сказано, эксцентричны и не прибавляют желания с ними родниться. В общем, сюжет стар как мир, но совсем неустаревший. И это при том, что кинолента увидела свет почти 80 лет назад! Но и еще через 80 лет она будет актуальной, ведь вопрос «В чем заключается настоящее счастье?» не перестает волновать людей. Кому же смотреть этот фильм, удостоенный двух премий «Оскар», сейчас? Наверное, в первую очередь тем, кто верит, что семейные ценности важнее денег, а счастливым можно быть и, не имея богатства.





2. «Предложение», 2009, мелодрама, комедия, драма, реж. Энн Флетчер

Фильм идеален для просмотра теми, кто любит жанр «романтическая комедия». Красивые главные герои, милые шутки, забавные ситуации, живописные пейзажи и непременный happy end… Вот только несносный босс здесь — женщина (Сандра Буллок), которая думает только о карьере и бизнесе, а ее личный секретарь-ассистент, соответственно, мужчина (Райан Рэйнольдс). Ей срочно надо фиктивно выйти замуж, а он не может ей отказать. В остальном сюжет предсказуем и не оставляет зрителям простора для фантазии. Тем не менее картина нескучна, смотрится легко и оставляет приятное послевкусие.




3. «Секретарша», 2001, драма, мелодрама, комедия, реж. Стивен Шейнберг

Эта картина понравится тем, кто любит произведения в стиле «50 оттенков серого». Вот только в отличие от одноименного фильма, снятого в 2015 году, это кино о садомазохистских отношениях симпатичной секретарши (Мэгги Джилленхол) и ее начальника — адвоката (Джеймс Спэндер), было намного лучше встречено как зрителями, так и критиками. Доказательство тому — номинация на «Золотой глобус» и приз фестиваля «Сэндис» за оригинальный сюжет. История о поиске себя, о любви и ее проявлениях, о зависимости и жертвенности не вызывает отвращения и не скатывается в пошлость, а, наоборот, заставляет задуматься и сопереживать. Однако смотреть фильм рекомендуется только в обществе тех, кто старше 18 лет.




4. «Читай по губам», 2001, триллер, драма, мелодрама, криминал, реж. Жак Одиар

Еще одна лента, в которой скромная и одинокая 35-летняя секретарша (Эммануэль Дево), к тому же слабослышащая, благодаря встрече с молодым мужчиной (Венсан Кассель) из совершенно другого мира — с воровским и тюремным прошлым — открывает в себе доселе неизвестные грани характера, способностей и… чувств. Она пытается учить его хорошему, а он ее плохому. Но они оба нуждаются друг в друге. И кто же останется в выигрыше от такой «учебы»? Тем, кто любит захватывающие фильмы о чувствах и отношениях с криминальным оттенком, отличной актерской игрой и режиссерской работой, стоит внести ленту в список для первоочередного просмотра.




5. «Любовь на кончиках пальцев», 2012, мелодрама, комедия, реж. Режис Руансар

Хоть этот фильм и снят в 21 веке, действие в нем происходит в 50-е годы 20-го. Тогда секретарши не стучали изящно пальчиками по клавишам клавиатуры компьютера, а быстро-быстро строчили на пишущих машинках. А некоторые из них даже участвовали в турнирах, которые ничуть не уступали по накалу страстей спортивным чемпионатам. Однако эта кинолента не только о том, как провинциальная девушка (Дебора Франсуа), принятая в небольшую контору на должность секретаря, вместе со своим шефом (Ромен Дюрис) идет к цели — победе в конкурсе машинисток. Она — о взаимоотношениях, настойчивости, перипетиях судьбы и… чувствах. Советуем смотреть тем, кто любит сентиментальные истории с добрым юмором и французский шарм.




6. «Забриски Пойнт», 1970, драма, реж. Микеланджело Антониони

Двадцатилетняя героиня (Дэрия Хэлприн) работала секретаршей. Однако о ее профессиональных качествах зрителю судить не придется. Весь фильм она вместе с бывшим студентом Марком (Марк Фрешетт), укравшим самолет, проводит в пустынном месте, прячась от реальности, размышляя о ценностях, смысле жизни и предаваясь страсти. Эта картина о бунтарях и людях вне системы признанного гения Микеланджело Антониони не оставляет равнодушной и сейчас — спустя более 45 лет со дня выхода на экраны. Она «цепляет» своей реалистичностью, музыкой, настроением, филигранностью съемки и теми мыслями, которые остаются за кадром.

Кстати, исполнитель главной мужской роли — Марк Фрешетт — в год релиза был осужден за ограбление банка на 15 лет, а через 5 лет умер в тюрьме.




7. «Моя дорогая секретарша»,1948, мелодрама, комедия, реж. Чарльз Мартин

Главная героиня (Ларейн Дэй) этого фильма мечтает стать писательницей и поэтому с радостью становится секретарем известного прозаика (Кирк Дуглас), желая научиться у него мастерству. Однако в дело вмешиваются чувства и не только они. Казалось бы, очередная история любви. Но эта лента смотрится легко и увлекательно и совсем не кажется старомодной. Трогательные моменты сменяются смешными. Да и за актерской игрой приятно наблюдать. Внести эту картину в свой плейлист рекомендуем поклонникам черно-белой классики Голливуда и тем, кто без машины времени желает прочувствовать атмосферу Америки конца 40-х годов 20 века.




8. «Слишком красивая для тебя», 1989, драма, мелодрама, комедия, реж. Бертран Блие

В этом фильме секретарше отведена заметная роль в классическом любовном треугольнике: она (Жозиан Баласко), шеф (Жерар Депардье) и его жена (Кароль Буке). Вот только красавицей ее не назовешь: пышные формы, простоватая внешность, неуклюжесть и безвкусная одежда. Да и не юна она совсем. То ли дело жена: утонченная, ослепительная, элегантная, эффектная. Но только вот, кто знает, в чем кроется настоящая красота, которая воспламеняет чувства? Обязательно смотреть всем поклонникам французского кинематографа и музыки Шуберта, которая становится чуть ли не полноправным героем этого фильма.




[simlink]6 фильмов об офисном планктонеЛучшие фильмы о бухгалтерах[/simlink]

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70500
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12975
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709