Как в России купить настоящую икру

Как в России купить настоящую икру

3273 31 мая, 2017 год

В начале мая Росрыболовство выступило с инициативой ввести обязательную маркировку для черной и красной икры. Спасет ли от подделок такая мера рыбный деликатес и как не ошибиться при выборе икры, узнавали у экспертов.

Когда красная — не красная

Идею Росрыболовства, по данным СМИ, поддержали на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в столице. Уточняется, что маркировка может быть введена до конца года. Представители ведомства подчеркнули, что на цене деликатеса это никак не скажется. Однако эксперты отмечают, что чипирование может привести к росту в пределах 30% на отдельные единицы.

«Эта мера целесообразна лишь для черной икры, стоимость которой достаточно велика, и ее действительно часто подделывают, — рассуждает Станислав Черкасов, руководитель Национального агентства ценовой политики, президент ПАО „Соль Руси“. — Красная икра продолжает оставаться доступной для населения, проблем с ее количеством тоже нет, ее практически не подделывают. Поэтому увеличивать стоимость и без того недешевого продукта не имеет смысла».


Качество в этом вопросе — приоритетно: покупатель, купивший продукт с чипом, может быть на 100% уверен, что это не подделка.

Претензии к качеству икры копятся не первый год. Это очевидно: за немалые деньги потребители обязаны получить продукт, который заказывали.




В одном из интервью Александр Новиков, владелец «Русского икорного дома», отметил, что сегодня в России наблюдается большой незаконный оборот осетровых видов рыб, кроме того, на рынке присутствует и контрафакт: «Это не только браконьерская икра и рыба, но и подделки, суррогаты, которые мошенники выдают за настоящую икру».

Александр Новиков также сообщил, что на текущий момент Россия производит порядка 30–32 тонн икры. Из них на экспорт идет 6,5 тонн.

Тем не менее, от подделки икру такие объемы производства не спасают. По данным последнего исследования Росконтроля, 5 из 6 проверенных образцов красной икры оказались в черном списке. 4 из 5 образцов были подвержены критике из-за количества соли. В конце декабря прошлого года Росконтроль отправил на экспертизу икру марок «Форвард-С», «Путина», «Обкомовская», «Красное золото», и «Тунгутун».

Среди подделок и браконьеров


Действительно ли дешевеет соль?

Черная икра стоит во много раз дороже красной, и ее же подделывают чаще. Проблема заключается в том, что черную икру крайне сложно производить. За последние несколько десятков лет популяция осетровых рыб сократилась на 90%, под угрозой исчезновения оказались многие виды. В 2007 году Россия ввела 10-летний мораторий на добычу черной икры. Добыча разрешена только хозяйствам, занимающимся разведением рыб. Однако, отмечают эксперты, на российском рынке икры, произведенной браконьерами, в три раза больше, чем легальной.

Высокая цена черной икры связана еще и с тем, что вид осетровых рыб сложен в разведении и содержании: чтобы получить икру, самка осетра должна достичь половозрелого возраста — не менее 6–9 лет. Производители на протяжении этого времени несут риски, связанные с гибелью или болезнями этих рыб, а также расходы на их содержание. По словам Александра Новикова, считается, что чем старше рыба, тем лучше качество икры, более насыщенный вкус. Особо ценится икра, добытая от 20-30-летнего осетра.




По данным «Русского икорного дома», средняя цена черной икры в рознице составляет около 40–45 тыс. руб. за килограмм. Стоимость красной икры — в пределах 2 тыс. руб. за килограмм.

Как отмечает Станислав Черкасов, цена на черную икру сегодня складывается из себестоимости сырья, транспортных расходов, стоимости упаковки и торговой наценки. «Основой в данном случае выступает цена сырья. Его высокая стоимость обоснована дефицитом, однако никогда нельзя быть уверенным, что если вы покупаете очень дорогой продукт — это 100% не подделка».

Как найти настоящее

Чтобы не ошибиться при выборе икры, воспользуйтесь рекомендациями экспертов:

1. Требуйте документы

По словам президента «Соль Руси», у настоящей икры обязательно должны быть документы, которые покупатель вправе потребовать предъявить продавца. Если последний отказывается их показать, делайте соответствующие выводы, резюмирует Станислав Черкасов.

К таким документам относятся:

— сертификат соответствия продукции (производитель не обязан его получать, однако наличие документа указывает на добросовестность и ответственность изготовителя продукта);

— ветеринарное регистрационное удостоверение;

— документы, подтверждающие легальность приобретения (кассовые чеки, накладные и пр.);

— сертификат СИТЕС, подтверждающий получение икры от осетра, выращенного в аквакультуре.

2. Не покупайте с рук

Самый верный способ заполучить подделку — купить ее у частных продавцов, торгующих с рук. «У них самые приемлемые цены, но, если вы попросите показать документы, скорее всего с вами перестанут разговаривать», — отмечает Станислав Черкасов.

То же относится к рынкам. Здесь, отмечают эксперты, процент купить подделку составляет 50 на 50: либо настоящая, либо нет.

Не забывайте, что покупая икру без документов, вы рискуете не только своими деньгами, но и здоровьем. По словам Александра Новикова, браконьеры в качестве консерванта используют буру, которую применяют для травли насекомых.

3. С осторожностью относитесь к интернет-магазинам

В этом случае все зависит от конкретного продавца. «Процент приобрести подделку там выше, чем в офлайн-магазинах, но значительно ниже, чем на рынке и с рук», — считает президент компании «Соль Руси».

4. Покупайте в крупных магазинах или специализированных торговых точках

Здесь процент купить подделку сведен к минимуму, отмечают эксперты. «Во-первых, известные магазины дорожат своей репутацией, во-вторых, в случае выявления фальсификата, штрафные санкции будут для них велики, поэтому им не выгодно рисковать ради сиюминутной выгоды», — уверен Станислав Черкасов. Кроме того, в магазинах вам точно обязаны предоставить все необходимые документы на продукт — таково требование действующего российского законодательства. Кроме того, поставщикам «со стороны» непросто «зайти» в крупные торговые сети.

Александр Новиков рекомендует при выборе икры обращать внимание на такие бренды-производители, как «Русский икорный дом», Кармановский рыбхоз, «Раскат», «Акватред», рыбзавод в Ярославле, работающий под брендом «Горкунов».

Эксперты отмечают, что следование этим правилам сегодня может защитить от подделки. А в будущем, разумеется, приобретать стоит только чипированную продукцию.

[simlink]7 мифов о питании, опровергнутых наукойРост цен на продукты — привычная реальность
[/simlink]

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73671
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13266
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851