9 Фильмов о сильных женщинах

9 Фильмов о сильных женщинах

6030 29 апреля, 2017 год

Женщины, которые достигли карьерных успехов, всегда привлекали внимание окружающих. Действительно ли они беспринципные стервы? Что стало основой их головокружительной карьеры: твердый характер и упорный труд, удача или чья-то благосклонность? Правда ли, что за успех им приходится платить личным счастьем и семьей? Ответы на эти и другие вопросы ищем, пересматривая художественные фильмы о настоящих бизнес-леди и просто сильных женщинах.

1. «Компаньон», 1996, комедия, реж. Дональд Питри

В завязке сюжета этого фильма есть все предпосылки для драмы: на пути к успеху умного и талантливого финансового аналитика Лорел Айлис встают предрассудки. Во-первых, она женщина. Во-вторых, темнокожая. Но Лорел не унывает и придумывает великолепный и в то же время рискованный план, что влечет за собой череду комичных ситуаций. И от драмы не остается и следа. Этот динамичный и веселый фильм — отличный выбор для домашнего киносеанса воскресным вечером. Особенно рекомендуем его к просмотру поклонникам актерского таланта Вупи Голдберг.




2. «Дьявол носит Prada», 2006, драма, комедия, реж. Дэвид Фрэнкел

Когда говорят о бизнес-леди, чаще всего перед глазами встает образ жесткой и сильной женщины. Именно такой в картине предстает Миранда Пристли (ее играет Мэрил Стрип) — настоящая дьяволица, self made woman, легенда индустрии моды, держащая под контролем большую редакцию. Однако фильм не только и столько о ней, сколько об ее ассистентке Андреа «Энди» Сакс — девушке, только начинающей карьеру, — ее взаимоотношениях с начальницей и непростом выборе, который приходится сделать. Лента понравится тем, кто ценит хорошую актерскую работу, не обращая внимания на шаблонность сюжета, и, конечно же, бредит fashion-индустрией.




3. «Железная леди», 2011, драма, биография, реж. Филлида Ллойд

«Пробиться» в политике женщинам еще сложнее, чем в бизнесе. Этот биографический фильм рассказывает о жизни премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, имя которой стало синонимом словосочетания «железная леди». Но, как и любая личность, она неоднозначна! Бескомпромиссная, целеустремленная, жесткая и в то же время любящая, ранимая и одинокая… У каждого зрителя есть шанс открыть «свою» Маргарет. К слову, снова в роли женщины со стальным характером мы видим Мэрил Стрип. За создание этого образа она получила премию «Оскар».




4. «Коко до Шанель», 2009, драма, биография, история, реж. Анн Фонтен

Фильм еще об одной женщине-легенде. Коко Шанель не только стала образцом стиля, но и вдохновляющим примером того, как стоит идти к мечте, не бояться быть непонятной, не пасовать перед трудностями. Правда, картина рассказывает о той жизни Коко, а точнее, еще Габриэлы, которая предшествовала ее восхождению на Олимп мира моды. Рекомендуем к просмотру всем тем, кто ищет вдохновение, любит байопики и является поклонником Одри Тоту, играющей в фильме главную героиню.




5. «Джой», 2015, драма, комедия, реж. Дэвид О. Расселл

Еще одна лента, основанная на реальной истории успеха. На сей раз под прицелом кинематографистов оказалась бизнес-леди Джой Манаго, которая придумала самовыжимающуюся швабру. И это принесло ей миллионы! Этот мотивирующий фильм стоит смотреть тем, кто готов опустить руки, не верит в себя и свою индивидуальность. Ведь если разведенная мать двоих детей, с ипотекой и кучей бытовых проблем смогла добиться успеха, то почему это не может сделать и кто-то другой? Конечно, все достается не просто. Но никогда не стоит отчаиваться и прекращать пытаться что-то изменить.




6. «Деловая женщина», 1988, драма, мелодрама, комедия, реж. Майк Николс

Этот классический фильм об «американской мечте» был снят в 1988 году, однако со временем он не потерял актуальности. Согласитесь, ведь и в 2017 году нас окружают все те же офисные будни с грамотными и не очень начальниками и их подчиненными, старающимися использовать любой шанс, чтобы подняться вверх по карьерной лестнице. Хотя эту ленту о том, как обычная секретарь смогла изменить жизнь и стать во главе фирмы, стоит смотреть не ради мотивации, а прежде всего из-за великолепного актерского состава. Молодые и талантливые Харрисон Форд, Мелани Гриффит, Сигурни Уивер, Алек Болдуин не оставят равнодушными даже искушенных киноманов!




7. «Большая маленькая Я», 2010, мелодрама, комедия, реж. Ян Самюэль

Все мы были детьми: наивными, мечтающими и открытыми миру. Даже самые успешные и жесткие бизнесмены. И иногда весьма полезно вспомнить об этом, чтобы попытаться еще что-то изменить и найти себя настоящего! Этот душевный и легкий фильм без излишних нравоучений и тяжеловесных рассуждений о смысле жизни, заставляет задуматься о том, что действительно важно. А прекрасная Софи Морсо в образе успешной бизнес-леди, которая получает письма от самой себя из детства, ни на секунду не дает усомниться в реальности происходящего на экране. Смотреть всем, кто любит хорошее французское вино — от фильма остается такое же приятное и незабываемое послевкусие.




8. «Инглиш-винглиш», 2012, драма, комедия, реж. Гаури Шинде

Индийская версия истории о self made woman. Оказывает и простые домохозяйки, которых даже самые близкие не воспринимают всерьез, способны добиться поставленных целей. Пусть это только освоение английского языка, а не покорение бизнес-Олимпа! Главное — это сконцентрироваться на главном, верить в себя и свои силы. Фильм смотреть обязательно тем, кто находится на старте и никак не может решиться сделать шаг в нужном направлении. А также тем, кто ценит милое и доброе индийское кино.




9. «Москва слезам не верит», 1979, драма, мелодрама, комедия, реж. Владимир Меньшов

Этот фильм — классика советского кинематографа — рассказывает о жизни трех подруг. Одна из них — Катерина — вполне подходит под современное понятие «бизнес-леди»: умная, с сильным характером, она не опускает рук, не смотря на предательство любимого, и «покоряет» Москву, сделав головокружительную карьеру для того времени. Фильм относится к разряду тех, которые, даже зная реплики героев наизусть, хочется пересматривать вновь и вновь. Особенно рекомендуем это сделать тем, кто сомневается «что в 40 лет жизнь только начинается!».




[simlink]Топ-7 фильмов об успешных бизнесменах6 фильмов, которые учат зарабатывать деньги
[/simlink]

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70482
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709