Топ-7 фильмов об успешных бизнесменах

Топ-7 фильмов об успешных бизнесменах

6702 14 апреля, 2017 год

DailyMoneyExpert подготовил подборку художественных фильмов, рассказывающих о бизнесменах, которые добились грандиозных успехов в жизни. Их просмотр не только скрасит досуг, но и заставит задуматься, вдохновит и подскажет решение для неразрешимых задач.


1. «В погоне за счастьем», 2006, драма, биография, реж. Габриэле Муччино

Сейчас Крис Гарднер — известный американский бизнесмен-миллионер. Однако он родился не в богатой семье, и жизнь ему ничего не приносила просто так. Он знал, что такое нищета и безработица. Как ему удалось «не сломаться» и достичь успеха? Крис Гарднер сам рассказал об этом в своих мемуарах. Кинематографический коктейль, снятый на их основе и состоящий из отличного сценария, потрясающей актерской игры Уилла Смита и тонкой режиссерской работы, советуем попробовать, в первую очередь, тем, кто столкнулся с трудностями и готов опустить руки, оставив попытки двигаться к своей мечте. И не забудьте запастись носовыми платками — трогательные моменты способны растрогать даже самого жесткого бизнесмена!

2. «Авиатор», 2004, драма, биография, реж. Мартин Скорсезе

Главный герой этой картины также имеет реальный прототип. Это американский миллиардер, авиатор, изобретатель, кинопродюсер и экстравагантный человек Говард Хьюз. Он начал строительство своей бизнес-империи с небольшого предприятия, доставшегося ему по наследству от отца. А в конце 60-х годов 20 века он уже был одним из самых богатых людей в США.




Биографическая драма «Авиатор» не столько рассказывает о пути этого человека к успеху, сколько погружает с головой в атмосферу того времени, повествуя о страстях, пороках и любви, странностях и слабостях сильной личности. Рекомендуем к просмотру всем поклонникам Леонардо ДиКаприо, а также тем, кто верит, что нет ничего невозможного.

3. «Тинейджер на миллиард»,2011, драма, реж. Сонгиос Сугмаканан

Еще одна кинолента, рассказывающая о том, что ни возраст, ни мнение близких и родных людей, ни неприятности и трудности, не могут быть помехой на пути к цели, если есть вера в собственные силы и упорство.

Говорят, что в ее основе лежит реальная история юного азиатского тинейджера, который смог, пройдя через череду неудач и предательств, и преодолев мгновения собственного отчаяния, добиться феноменального успеха в бизнесе. Фильм определенно стоит посмотреть тем, кто стоит на пороге открытия собственного дела — эта история из жизни юного бизнесмена подскажет, как искать решения проблем даже в безвыходных ситуациях.

4. «Пираты Силиконовой Долины», 1999, драма, биография, реж. Мартин Берк

Вспоминая об успешных бизнесменах, нельзя не упомянуть о двух признанных IT-гениях современности — Стиве Джобсе и Билле Гейтсе. Эта телевизионная картина расскажет, как все начиналось 80-х годах 20 века: казавшиеся невероятными проекты, работа не в шикарных офисах, а в подсобных помещениях, дух соперничества, желание прославиться и не всегда честная игра. Фильм не претендует на документальную точность в изложении фактов, но, тем не менее, весьма близок к истине. Его полезно посмотреть всем, кто сейчас на «старте», а также тем, кто интересуется, с чего начиналась история двух IT-корпораций Microsoft и Apple.

5. «Продавец», 2009, комедия, реж. Нил Бреннан

Этот художественный фильм — отличная карикатура на индустрию продаж и маркетинга. Девиз главного героя — продавца подержанных автомобилей Дона, профессионала своего дела — «живи по полной, продавай, как следует». А мы бы еще добавили: «Деньги не пахнут».




Вряд ли стоит брать на вооружение его историю успеха и ставить в пример начинающим бизнесменам и менеджерам по продажам. Однако и здоровый юмор полезен — можно внимательно присмотреться к себе и своим поступкам. Тем не менее, людям с тонкой душевной организацией смотреть не рекомендуем: фильм неполиткорректен, местами пошл и груб. Но кто сказал, что бизнес — это просто?

6. «Нефть», 2007, драма, реж. Пол Томас Андерсон

Без сантиментов и прикрас этот фильм, снятый по одноименному роману Эптона Синклера, рассказывает о достижении «великой американской мечты», а также о том, что в итоге за ней стоит. Зритель не только узнает, как развивался нефтяной бизнес в США в конце 19 — начале 20 века, но и видит личную историю амбициозного Дэниеля Плейнвью, который из геолога-энтузиаста превращается в богатого и алчного нефтепромышленника.




Честно, хлестко и откровенно о богатстве и способах его достижения, о мечте и разочаровании, об одиночестве и предательстве. Смотреть всем, кто ценит «фильмы со смыслом».

7. «Гражданин Кейн», 1941, драма, детектив, реж. Орсон Уэллс

Эта кинокартина о жизни человека, полной риска, жажды власти и денег. У главного героя, газетного магната Чарльза Фостера Кейна, сильный дух, но отвратительный характер. Он настоящий self made man. Но приносит ли ему богатство, которого он в итоге достиг, счастье?




Несмотря на то, что лента снята в 1941 году и может показаться устаревшей, его обязательно нужно посмотреть. Хотя бы для того, чтобы успеть уже сегодня научиться разделять бизнес и обычную жизнь, в которой обязательно должно быть место для любви, дружбы и преданности.

[simlink]6 фильмов, которые учат зарабатывать деньгиПатрик Пюидеба: «Нужно контролировать расходы, но не забывать, что у нас одна жизнь»[/simlink]

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70497
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12975
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709