Волонтерство за границей: чего ждать от бесплатной работы

Волонтерство за границей: чего ждать от бесплатной работы

4179 14 октября, 2016 год

В интернете размещено множество объявлений о волонтерской работе за границей. Отправляясь полоть клубнику, ухаживать за животными или реставрировать старинные объекты, волонтеры учат язык, находят новых друзей, изучают мир. Почему становятся волонтерами, можно ли на этом заработать и сколько стоят такие заграничные путешествия, рассказали эксперты.

Современный волонтер

Волонтерами становятся по разным причинам, среди которых недостаток общения, благородная идея или возможность изучить иностранный язык.

В представлениях большинства, волонтеры — это молодые люди, часто студенты, которые активны, дружелюбны и хотят помогать другим.

Направления волонтерской деятельности разнообразны. Это реставрационные работы, археологические раскопки, решение экологических проблем, борьба с болезнями и заболеваниями, организация культурных и просветительских мероприятий.

В волонтерских программах заранее оговариваются условия нахождения за границей и основная деятельность, которую необходимо выполнять. Что касается географии, то выехать можно практически во все страны, которые нуждаются в безвозмездной помощи. В молодых специалистах заинтересованы почти 200 стран. Наиболее популярны США, Мексика, страны Восточной Европы и Австралия.

Иван Карнеев, проект SAINT MAXIMIN, Франция: «Данная программа удивительная. В основном мы работали по 3 часа в день: расчищали лесной массив, строили биотуалеты и выполняли некоторые другие мелкие работы. Жили в палатках, удобства все были. В благодарность за работу мы попали в Париж с экскурсией, и смотрели финал Евро-2016 в одном из местных клубов. Обрел много друзей, не хочу останавливаться на этом, в следующем году хочу попасть в лагерь подобного типа».


Что дает волонтерство

1. Поездка за границу волонтером позволит выучить иностранный язык. Самый распространенный язык, на котором придется разговаривать — английский, но также имеется возможность развивать немецкий, испанский и французский. Чтобы контактировать со всеми, вам придется говорить на языке страны, в которую прибыли. Сначала будет сложно, но потом вы с легкостью вольетесь в коллектив.

2. Вы сможете путешествовать, ведь волонтерские программы не ограничиваются одной страной. При помощи такой деятельности можно объехать весь мир, помогая людям и природе.

3. Бесплатная работа на благую цель может принести опыт, который в последующем позволит устроиться на работу за границей. В выбранной деятельности вы будете обладать нужными знаниями, а при получении хорошей квалификации станете незаменимым работником с высоким уровнем дохода. Если у вас еще не было никакого опыта работы до этого, то волонтерство вполне может стать первой строкой в резюме.

4. В некоторых специальных программах вы сможете закончить высшее учебное заведение. Тут придется постараться, ведь система образования  отличается от отечественной.

Гульнара Бурнашева, проект PERUJOSA, Испания: «Целью нашей работы была реконструкция старой каменной постройки, которая предназначалась для малообеспеченных семей. Всего в лагере было 10 человек, в том числе 2 русских. Опыта в данной сфере у меня не было, но я научилась отлично выполнять кирпичную кладку. В свободное время гуляли по горам, ездили на горные реки, смотрели на шоу с быками. Несмотря на небольшие затраты, впечатлений море! В следующем году обязательно повторю путешествие».

Как стать добровольцем

Чтобы стать волонтером, необходимо обратиться в специальные центры.

Во-первых, определитесь с программой. Решите, куда вы хотите отправиться, а затем обращайтесь к организациям, которые уже зарекомендовали себя в этом направлении. Вам необходимо заполнить специальную анкету и отправить ее по электронной почте. После чего заявку рассмотрят и дадут заключение, подходит ваша кандидатура или нет. Некоторое время займет подготовка документов,  затем вы сможете отправиться в выбранную страну.

Вновь прибывшие новички проходят адаптацию на рабочем месте, обычно на приспособление к условиям необходимо 2-3 дня. В это время важно изучить правила лагеря, чтобы следовать им на протяжении всего пребывания. Волонтеры отмечают, что языковой барьер преодолевается за 2-3 недели.

Татьяна Гурзанова, проект RADIO ONDA D`URTO, Италия: «Волонтерские проекты были открыты мной еще в прошлом году, однако только сейчас стали источником незабываемых впечатлений. Лагерь, где мы были, находился неподалеку от города Милан. Со мной проживало еще 9 человек. В нашей деятельности было несколько задач: в первые два дня мы помогали обустраивать площадку для фестиваля, а в остальное время работали в пиццерии и других ресторанах быстрого приготовления. В свободное время мы увидели многих музыкантов, которые прибыли на концерты. В следующем году планирую отправиться в Испанию!»


Волонтером можно стать не только на добровольной основе, но и при помощи работодателя. Компании, которые вовлечены в волонтерство, утверждают, что такая деятельность позволяет развивать социальную ответственность, укреплять командный дух и повышать эффективность работы в дальнейшем.

Заработать или потратить?

Существуют схемы, при которых на волонтерстве можно заработать, однако это нелегальные методы, поэтому не будем на них останавливаться.

По определению волонтерская деятельность является бесплатной. Кроме того, чтобы добраться до места работы необходимо самостоятельно оплатить перелет, страховку, а в некоторых случаях и жилье.

В 2016 году средняя стоимость волонтерской программы составляет 390 евро. В цену входит оформление пакета документов (справки, визы и так далее), услуги по подбору необходимого направления и обеспечение приемлемых условий проживания. При переезде в другую стран нужно позаботиться и о консульских сборах. В странах Западной Европы он составляет 35 евро. В некоторых случаях придется доплачивать за питание, и некоторые услуги, связанные с проживанием в лагере.

Волонтерская деятельность — это не только путешествия, но и сложная работа, которая под силу не каждому. Рассчитывайте силы заранее, прежде чем сделать такой шаг во благо общества. 

[simlink]Как трудоустроиться выпускнику Трудовая эмиграция: где родился, там и пригодилсяКак студенту повысить шансы на трудоустройство[/simlink]

По образованию филолог, владеет английским и немецким языками. В журналистике более десяти лет. Интересует социально-культурное направление: как и чем живёт общество, чем себя занять в свободное от работы время. Увлекает музыка. Формула успеха звучит так: труд, талант, удача.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70443
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12971
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708