Топ-10 фильмов о стартапах

Топ-10 фильмов о стартапах

10084 8 февраля, 2016 год

Понятие «стартап» у всех на слуху. Об амбициозных и невероятных бизнес-проектах, внедряемых ими инновациях, харизматичных лидерах и их, подчас, совершенно безумных идеях, фантастических успехах и фатальных крахах, вот уже сколько лет говорят все: экономисты, социологи, журналисты, историки и, конечно, кинематографисты. Отдавая дань последним, DailyMoneyExpert составил свою подборку художественных фильмов, которые в той или иной степени касаются темы стартапов.


«Стартап»


2014 г.; биография, драма; реж. Евгений Ткачук

Здесь покажут все, что вы хотели знать об IT — стартапе в 90-е годы XX века в России, но боялись спросить. Говорят, что за основу фильма о создании первого отечественного поискового интернет-ресурса взята история образования компании «Яндекс». В итоге, получился собирательный образ «бизнеса по-русски» с его интригами, сложностями и стратегиями развития. Смотреть ностальгирующим по романтике «лихих 90-х», а также поклонникам современного российского кинематографа.

«Иду на грозу»


1966 г.; драма; реж. Сергей Микаэлян

Героев этой черно-белой киноленты можно назвать своеобразными стартаперами советских времен. У них был и энтузиазм, и оригинальные идеи, и стремление к инновациям. Вот, разве что, речи о построения бизнеса да получении прибыли не шло. Но на то это и СССР, чтоб не думать о коммерческой выгоде, как на «загнивающем» Западе. Смотреть для вдохновения и удовольствия всем стартаперам современности.

«Кадры» (The Internship)


2013 г.; комедия; реж. Шон Леви

Представить Винса Вона и Оуэна Уилсона в образе молодых стартаперов весьма трудно. Тем не менее, в этой комедии они появляются перед зрителями в ролях бывших торговых агентов. Незнакомые с IT-миром, в силу жизненных обстоятельств герои стали стажерами в одной из самых крупных транснациональных корпораций современности — Google. Фильм стоит посмотреть тем, кто хочет увидеть жизнь «гугломира» изнутри, а также узнать, легко ли изменить жизнь на 100%, когда тебе уже давно не 20 лет.

«Стажер» (The Intern)


2015 г.; комедия, мелодрама; реж. Нэнси Майерс

Эта добрая и, порой, мотивирующая комедия с блистательным Робертом де Ниро в главной роли попала в наш список стартап-фильмов неслучайно. На первый план в фильме выходят человеческие отношения героев. Однако протекают они на фоне работы в быстроразвивающемся интернет-магазине модной одежды. И оказывается, что прошлое – не всегда устаревшее, а новому и современному иногда полезны советы «старичков», а у «железных» бизнес-леди тоже есть душа и чувства. Must see всем бизнесвумен, склонным к мелодрамам, а также тем, кто еще сомневается в том, что после семидесяти жизнь только начинается.

«Джобс: Империя соблазна» (Jobs)


2013 г.; биография; реж. Джошуа Майкл Штерн

Где Google (вспоминая описанный выше фильм «Кадры»), там и Apple. А точнее основатель компаний – вечный стартапер, провокатор и IT-революционер Стив Джобс. В нашем топе сразу два фильма, посвященных ему. «Джобс: Империя соблазна» вышел на экраны через два года после его смерти и рассказывает о жизни создателя «яблочной» империи с 1974 по 2011 год. Не шедевр с кинематографической точки зрения, но полезен тем, кто интересуется биографией Стива Джобса, а также является поклонником актера Эштона Катчера.

«Стив Джобс» (Steve Jobs)


2015 г., драма, биография, реж. Дэнни Бойл

Создатели этого биографического фильма, который вышел на экраны России совсем недавно, решили ограничиться рассказом о трех днях жизни Стива Джобса, связанных с презентацией Apple Lisa, NeXT и iMac. Удивительная внешняя непохожесть Майкл Фассбендер на «реального» основателя Apple вносит в картину определенную изюминку. Смотреть любителям байопиков и тем, кто еще не утратил интереса к разобранной на цитаты и обросшей домыслами и слухами жизни Стива Джобса.

«Перемотка» (Be Kind Rewind)


2008 г., комедия, драма, реж. Мишель Гондри

Кто сказал, что стартап – это что-то, непременно связанное с передовыми технологиями? Разве мысль переснять все киношедевры собственными силами вручную, чтобы спасти от разорения кинопрокат, не является гениальным (пусть и безрассудным) бизнес-проектом? Тем, кто сомневается, – непременно смотреть эту добрую комедию о том, что никогда не стоит сдаваться и верить, что все обязательно получится. Какой бы при этом сумасшедшей не была идея.

«Социальная сеть» (The Social Network)


2010 г.; драма, биография; реж. Дэвид Финчер

Марк Цукенберг — еще одна стартап-легенда. Фильм, как нетрудно догадаться, посвящен именно ему и тому, как создавалась социальная сеть Facebook, превратившаяся со временем в одну из крупнейших и популярнейших в мире. Картина победила в 4 номинациях «Золотого глобуса», получила три премии «Оскар» в 2011 году и была с восторгом встречена как критиками, так и зрителями. И надо ли говорить, что эта киноистория вдохновила многих на создание собственных стартап-проектов? Рекомендовано к просмотру тем, кто сейчас находится «на старте», а также всем поклонникам Facebook и лично Марка Цукенберга.

«Волк с Уолт-стрит» (The Wolf of Wall Street)


2013 г.; криминальная драма, комедия, биография; реж. Мартин Скорсезе

Режиссерско-актерская связка «Скорсезе – Ди Каприо» всегда сулит что-то интересное. Вот и эта жесткая, яркая картина о своеобразном финансовом стартапе, о головокружительном взлете, о бешеных деньгах, моральном разложении и крахе не оставит равнодушной. К слову, «Волк с Уолт-Стрит» основан на реальных событиях, описанных в мемуарах известного брокера и оратора Джордана Росса Белфорта. Не рекомендуем к просмотру кисейным барышням и прочим чувствительным особам.

«Как заработать 20 миллионов баксов» (The First $20 Million Is Always the Hardest)


2002 г.; комедия; реж. Мик Джексон

Еще одна небанальная комедия, посвященная энтузиастам, мечтающим придумать нечто уникальное и, конечно, неплохо заработать на этом! И им это удается — шутка ли, создать компьютер без монитора и клавиатуры, при этом отлично работающий и стоящий всего $99. Однако транснациональные компании не дремлют, ибо бизнес – такой бизнес. Смотреть всем для поднятия настроения и подтверждения мысли, что безвыходных ситуаций не бывает.

Журналист с высшим юридическим образованием! Опыт работы в СМИ - более 10 лет. Основные - дети, семья, культурные события, Санкт-Петербург.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73658
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13266
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851