Нетипичный путеводитель. Таллин: 12 мест, куда ходят жители города

Нетипичный путеводитель. Таллин: 12 мест, куда ходят жители города

9372 21 декабря, 2015 год

Мы продолжаем серию обзоров, позволяющих увидеть европейские столицы глазами местных жителей. На этот раз мы опытным путем составили «нетипичный гид» по Таллину: вместо Телебашни и соборов Старого города – парки, кварталы, кафе и рестораны, которые любят сами таллинцы.


Холм Харью (Харьюмяги)

Этот примыкающий к Старому городу холм с отличным видом на Площадь Свободы – одно из любимых мест отдыха горожан. Строго говоря, это не просто холм, а Ингерманландский бастион, построенный шведами в XVII веке, но вскоре потерявший военное значение и в 1880-х переоборудованный в парк. В позднесоветские годы горка (прозванная тогда Хипповской) была культовым местом для эстонских «неформалов» — они собирались здесь по воскресеньям, чтобы обменяться пластинками и новостями.

Сегодня на верхней точке холма работает кафе с открытой террасой, но в теплое время года многие предпочитают располагаться на склоне. Летом на горке почти еженедельно можно застать развлекательное мероприятие: детские праздники, концерты, фестивали.

Район Кадриорг

О дворцово-парковом ансамбле Кадриорг, построенном  для императрицы Екатерины I и, возможно, поэтому так уверенно напоминающем дворцовые пригороды Петербурга, написано в любом туристическом путеводителе. Однако мы предлагаем обратить внимание на одноименный жилой район, расположенный к западу от парка.

Несмотря на непосредственную близость к центру (минут двадцать пешком от Старого города), Кадриорг производит впечатление дачного пригорода: здесь удивительно тихо, почти не слышно шума транспорта, а улочки застроены очаровательными деревянными особняками в стиле модерн. Налюбовавшись островерхими башенками и коваными решетками, можно выйти к морю, усесться на набережной и неспешно наблюдать за паромами, покидающими порт.

Певческое поле (Narva maantee 95)

Это футуристического вида сооружение, построенное в 1960 году, было спроектировано специально для певческих праздников: по задумке архитекторов, зрители сидят на склоне холма, а гигантская арка эстрады отражает звуки по направлению к ним. Место это для таллинцев знаковое: именно здесь летом 1988 года прошла серия акций протеста, впоследствии вошедших в историю как «поющая революция». Акций, на которых впервые был публично озвучен призыв к независимости Эстонии.

В наши дни на Певческом поле по-прежнему проходят концерты и фестивали. Самый главный – традиционный Певческий праздник, число исполнителей на котором достигает 30 тыс. человек (для сравнения, население Таллина – 407 тыс.). Но и в остальное время площадка открыта для публики. Летом здесь можно поиграть в мини-гольф, зимой – покататься на санках, и в любое время года – подняться на смотровую площадку 42-метровой башни-факела или забраться внутрь акустической инсталляции Cromatico и попробовать спеть.

Этнографический музей Rocca al Mare (Vabaõhumuuseumi tee 12)

Rocca al Mare – парк-музей под открытым небом на западной окраине Таллина, с изумительно красивой природой и выходом к морю. Сюда лучше ехать на целый день: на территории в 80 гектаров разбросаны 12 эстонских хуторов. Церкви, мельницы, сараи для сушки рыболовецких сетей, школа, жилые дома – все выглядит так, как 300 лет назад. В любую избу можно зайти: внутри детально воссоздан быт крестьянских семей с разным достатком. Летом в парке выдают напрокат велосипеды, зимой – санки, а подкрепиться можно в корчме с традиционной эстонской кухней.

Батарейная тюрьма (Kalaranna 2)

Пожалуй, этот объект не слишком вписывается в заявленную тему «мест, которые любят сами жители города». Слово «любить» к нему вообще неприменимо. Зато Батарейная тюрьма – один из самых шокирующих музеев, в которых вы когда-либо бывали.

Впрочем, она и не похожа на музей в классическом понимании этого слова: никаких информационных стендов, экспонатов и смотрительниц. В здании, которое перестало быть тюрьмой только в 2002 году, все оставили в точности как было: вышки и колючая проволока на толстых стенах, мрачные коридоры с решетками, узкие длинные камеры с рядами нар, карцеры, разделенный на клетушки двор для прогулок. Единственное изменение – мрачноватые работы стритарт-художников, украсившие стены тюрьмы изнутри и снаружи. Атмосфера сохранилась настолько полно, что после пяти минут прогулок по плохо освещенным пустым коридорам даже самые стойкие гости едва сдерживают панику, которая только усугубляется тем, что в бесконечных лабиринтах тюремных корпусов легко заблудиться. Не покидает ощущение, что решетки за твоей спиной внезапно захлопнутся – и ты останешься здесь навсегда.

Официально Батарейная тюрьма сейчас считается «Культурным парком» — с мая по сентябрь здесь проходят выставки, фестивали, концерты (и даже тюремный бар, поговаривают, работают). Но с наступлением холодов жизнь здесь почти полностью замирает.

Исторический квартал Ротерманни (Rotermanni tn 8)

Трудно поверить, но еще несколько лет назад одиннадцать корпусов завода Ротерманн были заброшены и медленно разрушались. Блестяще проведенная реконструкция сделала Rotermanni визитной карточкой Таллина, доказав, промышленная застройка начала позапрошлого века прекрасно сочетается с самыми новаторскими архитектурными идеями, если подойти к делу с фантазией и талантом.

Сегодня Rotermanni – необыкновенно стильный квартал с причудливыми зданиями, уютными пешеходными зонами, отелями и хостелами, модными ресторанами и барами, множеством самых разных магазинов и Эстонским архитектурным музеем, который работает в бывшем соляном складе. А над всем этим возвышается труба котельной – кстати, та самая, которую можно увидеть в «Сталкере» Андрея Тарковского.

Depeche Mode Baar (Nunne 4)

Бар, посвященный группе Depeche Mode, открылся в Таллине еще в 1999 году (хотя на нынешнее место переехал десять лет спустя). Атмосфера выдержана безупречно: из динамиков играет только одна группа, стены увешаны фотографиями DM, и даже все коктейли в барной карте названы в честь хитов Depeche Mode. А уж после того, как в заведении побывали (и неоднократно) сами участники группы, слава Depeche Mode Baar распространилась далеко за пределы города.

Ресторан Kukeke (Telliskivi 57)

Демократичное кафе, расположенное в бывшем здании железнодорожного депо. Шеф-повар Anni Arro, которую заслуженно называют одним из лучших молодых шефов Эстонии, кормит гостей простыми и понятными, но исключительно вкусными блюдами из свежих локальных продуктов. Их она покупает на расположенном по соседству Baltijaama Market. Кстати, этот рынок и сам по себе достоин внимания: здесь можно найти всё на свете от старых поваренных книг до домашнего варенья.

Особенно рекомендуем фирменные бургеры – наверное, лучшие в городе. По утрам здесь подаются домашние завтраки, а вечером заведение перевоплощается в бар с вином и коктейлями.

Leib Resto ja Aed (Uus 31)

Уютное заведение в Старом Городе с очаровательной террасой во внутреннем дворике открыли два «профессиональных гурмана»: шеф-повар Janno Lepik и сомелье Kristjan Peäske. Основа меню – авторские блюда из натуральных местных продуктов: простые, но изумительно вкусные. Столик лучше заказывать заранее: по вечерам ресторан всегда полон.

Vanaema Juures (Rataskaevu 10/12)

Название ресторана переводится как «У бабушки», и именно так здесь себя и чувствуешь. Даже интерьер этого милейшего подвальчика выдержан в «бабушкином» стиле: разнокалиберные стулья, вязаные крючком салфеточки, старинные часы с маятником, черно-белые фото в рамках… Но главное – это, конечно, еда: домашняя, бесподобно вкусная, а уж подается такими порциями, что впору брать одно блюдо на двоих (ох, уж эти бабушки!).

Telliskivi Creative City (Telliskivi 60A)

Telliskivi — без преувеличения, центр таллинской творческой жизни. На территории бывших фабричных корпусов расположился «город в городе» с художественными галереями, театром, в котором играют незавимимые театральные коллективы, студиями, творческими предприятиями и объединениями. В залах и прямо во дворе комплекса почти ежедневно проходят мероприятия: концерты, кинопоказы, фестивали, мастер-классы, лекции.

Любителям шопинга советую заехать сюда непременно: в квартале работает множество магазинов одежды от локальных дизайнеров, авторских предметов интерьера и украшений, лавок с винтажной одеждой, магазинов эко-товаров, а по субботам, помимо прочего, здесь разворачивается блошиный рынок. Голодным тоже никто не уйдет: в Telliskivi открыт десяток  заведений, от бара с крафтовым пивом до ресторана безглютеновой кухни.

III Draakon (Raekoja plats 1)

Корчму «Третий дракон», конечно, не назовешь нетуристической: достаточно сказать, что находится она прямо в здании Ратуши на центральной площади Старого города. Но заведение это настолько обязательно к посещению, что придется все-таки включить его в обзор (местные жители им заслуженно гордятся и тоже очень любят).

Корчма-аттракцион расположена в левой части здания ратуши (рассказывают, что когда-то в этих помещениях содержали, а то и пытали, преступников в ожидании суда). Атмосфера внутри – абсолютно средневековая: грубые каменные стены, сколоченные из досок столы, бочки и кадушки. Электричества нет – два крошечных зала освещаются свечками в плошках, но они не слишком рассеивают полумрак.

Нет и меню как такового: хозяюшка в средневековой одежде за стойкой предлагает гостям похлебку из лося по старинному рецепту, свежевыпеченные пирожки, вяленое мясо, морс, пиво и глинтвейн – вот, кажется, и весь ассортимент (впрочем, вряд ли в средневековых корчмах было меню на двадцати страницах). Зато и цены – ниже не придумаешь: наполненная до краев глиняная миска наваристого ароматного супа – 2 евро, пирожки – 1 евро, а соленые огурцы и вовсе бесплатно (только их предстоит самим выловить из бочки специальной палкой с вбитым в нее гвоздем). Ну, и последний сюрприз – столовых приборов тоже нет. Аутентичность соблюдена полностью.

Если вы еще не определились с местом новогоднего отдыха, Таллин подойдет как нельзя лучше, подарив  праздничную атмосферу и уют европейской столицы.  

Журналист с 10-летним стажем. Основные темы: рестораны, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70509
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709