«Черная Пятница» уже близко: как подготовиться к распродажам

«Черная Пятница» уже близко: как подготовиться к распродажам

5594 20 ноября, 2015 год

27 ноября состоится очередная «Черная Пятница» — главный праздник всех шопоголиков мира. Как проходят глобальные распродажи в США и Европе, где искать горячие предложения в России, и советы экспертов, как правильно подготовиться к этому дню, читайте в нашей статье


Как у них

Каждый год «Черная пятница» наступает в четвертую пятницу ноября. В этом году Black friday выпадает на 27 ноября. Во многих странах мира именно в Черную Пятницу все магазины, супер-, гипер- и прочие маркеты начинают колоссальные распродажи с грандиозными скидками, достигающими до 96% от первоначальной стоимости товаров.

Например, один из самых известных и больших магазинов США Amazon на некоторые товарные позиции предлагает скидки до 96%, Ebay тоже радует невероятно низкими ценами со скидками до 79% и бесплатной доставкой на все покупки. По некоторым данным, в этот день магазины получают от 20 до 50% своей годовой выручки.

В США, ставшими родоначальником этой шопофееерии, с полок сметают всё! С глубокой ночи выстраиваются очереди в магазины, а очереди у касс достигают сотен метров! Так что не удивительно, что еще в 60-е годы ХХ века филадельфийские полицейские прозвали эту пятницу «черной»: колоссальные дорожные пробки, массовые скопления людей, толкучка…

Правда, есть версия, что название появилось с легкой руки бухгалтеров. В те времена убытки магазинов вносили красными чернилами, а прибыль записывали черными. В день распродаж прибыль была огромной, в отчетности преобладал черный цвет.

Бывалые покупатели говорят, что лучше всего совершать покупки у продавцов из Америки. Так надежнее. И если продавцу присвоен статус «Top rated seller», это означает дополнительную гарантию качества.

Как рассказал Владимир Ким, генеральный директор компании OOO «Блэк Фрайдэй», сооснователь проекта BlackFridaySALE, в США самая известная онлайн-распродажа — это Киберпонедельник, который проходит ежегодно в понедельник, наступающий после Черной Пятницы.

Если Black Friday ассоциируется у американцев с покупками в обычных розничных магазинах, то Киберпонедельник подразумевает покупки через интернет. Такое название впервые появилось в 2005 году во время рождественских распродаж. Дело в том, что миллионы людей то ли не успевали, то ли не могли остановиться тратить деньги на распродажах. Как бы там ни было, но и в понедельник они продолжали что-то покупать, но уже со своих рабочих компьютеров.

«Основное отличие от российских распродаж в том, что в США возникали они стихийно и за многие годы переросли в популярные традиции. В России и Европе массовой практики интернет-распродаж не было до появления нашего проекта в 2013 году. В Европе совместно с международными компаниями-партнерами мы проводим интернет-распродажу в Германии, Австрии и Швейцарии. Средний чек на наших распродажах в Европе не выше 70 евро, однако, стоит помнить, что доставка товара в Россию может выйти дороже самой покупки», — отмечает Владимир Ким.



Сегодня Чёрная Пятница проводится во многих странах мира, а с 6 декабря 2013 года отдельными торговыми точками и в России. Главное отличие Black friday в России от аналогичного события в США в том, что товары со скидками продаются преимущественно через интернет, а не в офлайне.

С Черной Пятницы и Киберпонедельника стартует целая череда рождественских и новогодних распродаж.

Как у нас

Ежегодная всероссийская онлайн-распродажа, известная как Черная Пятница в России, была организована компанией ООО «Блэк Фрайдэй». Впервые состоялась 6—8 декабря 2013 года на сайте BlackFriday2013.ru, после чего домен изменили на BlackFridaySALE.ru.

В 2015 году третья российская «Черная пятница» начнется раньше, чем во всем остальном мире (в четверг 26 ноября в 19:00) и продлится до 29 ноября. На витрине сайта более 300 отечественных и зарубежных интернет-магазинов представят свыше 150 тыс. товаров и услуг со скидками до 80%. Логотипы интернет-магазинов будут появляться на сайте по мере заключения официальных контрактов вплоть до старта проекта. Распродажи в таком же формате проводятся также в Германии, Австрии, Швейцарии и Беларуси.

Как рассказал нам Владимир Ким, в эти дни на сайте будет представлен обширный ассортимент ювелирных изделий, бижутерии, сумок и аксессуаров, одежды, обуви, различные товары для спорта и активного отдыха, мебель и т. д. «Особым спросом у россиян пользуется бытовая техника и электроника, одежда, косметика и детские товары. По опыту прошлых лет самые большие скидки (до 80%) предлагали магазины одежды и детских товаров, а бытовая техника и электроника продавались со скидками до 50%. Стоит отметить, что средний чек на распродаже не превышает 3000 руб.»




И опыт, сын ошибок трудных

Самая первая «Черная пятница» в России провалилась. Определенная часть интернет-магазинов, принявших участие в распродаже, работала со сбоями, а другая, объявив скидки, предварительно увеличила цена. Обещанные скидки, достигавшие 90%, распространялись преимущественно на товары, которые и в обычные дни были недорогими. В соцсетях прокатилась волна недовольства и разочарования покупателей.

Алиса Светлова, менеджер РА:

«Я зарегистрировалась на сайте, чтобы принять участие в распродаже. Но меня смутило, что мне пытались всучить какие-то карточки, получить от меня как можно больше контактных данных. Слишком это было похоже на то, что собиралась база данных потребителей, чтобы потом рассылать нам спам. Так и вышло в конечном итоге. Что касается покупок, то все товары, что меня заинтересовали, были отмечены как проданные. Так что я была разочарована».



Екатерина Иванова, владелица турфирмы:

«Я два года подряд участвовала в „Черных пятницах“. В принципе довольна — ассортимент отличный, большой выбор, много интересных моделей, цены низкие, товары, которые приобретала, соответствовали заявленному на сайте качеству. Однако я столкнулась с проблемой возврата денег. Дело в том, что одна вещь мне не подошла по размеру, и я её вернула. Только вот свои деньги, 8000 руб., не могла получить три месяца! Было очень обидно и неприятно».




Все покупатели в гости будут к нам

В этому году к Черной Пятнице активно готовятся и в офлайне: по сведениям наших корреспондентов, города России просто утопают в рекламе. Что это: кризис и спад продаж или выгодный формат распродаж, позволяющий лучше подготовиться к новогодним праздникам?

Ирина Подоленчук, исполнительный директор ОБК24, отмечает: «Черная Пятница набирает популярность среди ритейла, поскольку это еще один мощный способ привлечь много клиентов и сделать действительно большую распродажу. Вот только формат большой пятницы позволяет „нарастить жирок“ только в том случае, если предварительно продавец поднял цены. К этому приему часто стали прибегать магазины, чтобы „позволить“ себе большие скидки и не вылететь при этом в трубу. В основном, формат Черной Пятницы позволяет продать остатки товара с прошлого сезона и/или получить оборотные средства».

Алексей Ручкин, директор по электронной коммерции компании АДАМАС, рассказал, что компания первый раз участвует в Black Friday, поэтому опирается главным образом на опыт тех, кто испробовал формат в прошлом году. «У меня есть коллеги из нескольких компаний, которые рассказывали, чем у них закончилось участие в этих мероприятиях. Главный результат — взрывной рост заказов: за первые два дня месячный объем. Стоит ли игра свеч? Однозначно. Согласно нашим расчетам, чтобы окупить участие, нам необходимо получить всего лишь в 3 раза больше заказов за 1 день акции, чем в обычный день. Но это не только вопрос единовременной эффективности. Black Friday, Киберпонедельник — это быстрый и большой поток новых клиентов, получение которых в обычное время стоит намного дороже. То есть я расцениваю эту акцию как возможность понять, как такой трафик ведет себя на сайте, как он конвертируется в заказы и лиды, и каким образом его можно конвертировать в повторные продажи — это главная цель».



Доцент кафедры «Маркетинг и логистика» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Ольга Жильцова обращает наше внимание на то, что «в маркетинге есть закон — рекламируй и стимулируй то, что в настоящий момент времени хорошо продаётся. Почему? Ответ прост: для увеличения темпов оборачиваемости товара, а значит капитала».

Эксперт в области поведенческого маркетинга, массовых коммуникаций и брендинга, член Гильдии маркетологов России Арсен Даллакян говорит, что магазинам выгодно устраивать распродажи. «Распродажа выгодна магазину, даже если он запускает её по необходимости. Допустим, перед тем, как полностью закрыться, он продаёт все товары ниже закупочной цены. В таком случае его цель — заполучить более ликвидный актив — кеш, и он её достигает. Во время распродаж роль эмоций только возрастает. Можно сказать, что из-за предвкушения выгоды и осознания, что скидки скоро закончатся, люди попадают под аффект. А любой психолог скажет, что манипулировать людьми в возбужденном состоянии гораздо легче».


Бытует мнение, что на распродажах часто выставляют то, что не продается, а лежит мертвым грузом, искусственно завышают цены (т. е. вместо того, чтобы продать дешевле рисуют большую цену и с неё уже делают скидку). «Обычно распродажа — это желание продавца заработать больше. Есть честные ритейлеры, которые действительно снижают цену и зарабатывают на объёмах. А есть лукавые, зарабатывающие на падкости потребителей к зачеркнутым ценникам (они прежде, чем снизить цену на 30%, поднимают её на 50%», — отмечает эксперт.

Словом, не важно кризис/нет кризиса. Российские предприниматели поняли, что распродажи — действенный способ привлечь покупателей, вот и делают всё возможное, чтобы увеличить продажи. А канун новогодних, рождественских праздников, когда все делают подарки, — отличное время для этого.

Black Friday на рынке недвижимости

Российские застройщики решили опробовать «Черную пятницу» на рынке недвижимости. Этим летом впервые в Москве организовали глобальную распродажу квартир. За 3 дня, с 17 по 19 июля, покупатели потратили 1,03 млрд руб. и купили 196 квартир. Скидки на недвижимость составляли до 36%. Для сравнения: обычно за 3 дня в Москве продается в среднем 150 квартир.

Генеральный директор Advisor Red Group Виталий Шалаев: «Ночь Распродаж — уже знакомая всем акция. Мы просто добавили к этому слогану недвижимость. Главное сейчас даже не продать, а найти на рынке людей, заинтересованных в покупке квартиры в принципе. Спрос на недвижимость в 2015 г. снизился более чем на 50% и, по нашим прогнозам, будет ещё падать. При этом предложение увеличилось на 40–60%, и за клиента сейчас идет борьба. Важно собрать базу потенциальных клиентов».



Решив приобрести такой дорогостоящий объект в период масштабной акции, важно четко просчитать риски и бюджет.

Как подготовиться к распродаже

Владимир Ким дал несколько советов по подготовке к Черной Пятнице, чтобы вы успели приобрести то, что подходит по желаемой цене.

1. Заранее определитесь с тем, что именно вы хотите купить.

2. Заходите на сайт акции, регистрируйтесь и ищите интернет-магазин с вашим товаром.

3. При выборе магазина уделите особое внимание условиям доставки и оплаты, сайт акции является только витриной, а оформление покупки происходит непосредственно в интернет-магазине.

4. Обратите внимание на отзывы покупателей, как зарекомендовал себя магазин на распродажах. Хорошая репутация — гарантия честных скидок.

5. В день распродажи постарайтесь зайти на сайт в числе первых. Каким бы большим ни было количество товаров, выставленных на распродажу, оно все равно ограничено, поэтому успешный шоппинг во многом зависит от скорости принятия решения.

Удачных покупок!

В журналистике с 2004 года. Основные темы: бизнес, банки, страхование, туризм, гаджеты, здоровье, роскошь.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70469
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12972
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708