ТОП-10 трендов в интерьерах 2015 года

ТОП-10 трендов в интерьерах 2015 года

8874 21 октября, 2015 год

В 2015 году моду на прованс сменил скандинавский стиль, эклектика стала новой классикой, а лофт завоевал заслуженную популярность. Поговорили с экспертами о трендах в дизайне интерьеров.


Лофт

По мнению Виталия Билата, дизайнера-декоратора, среди молодежи в возрасте от 18 до 35 возросла популярность к интерьерам в стиле лофт. Это направление хорошо интегрировалось и становится более востребованным. К тому же, реновация старых промышленных зданий сделала доступными покупку и аренду подходящих помещений. Их внутреннему пространству свойственны высокие потолки, широкие и высокие окна, отсутствие перегородок и открытые взгляду коммуникации. Например, провода, трубы, потолочные балки не прячут, а выставляют на всеобщее обозрение, как и кирпичные или бетонные стены.

Высота потолков и отсутствие перегородок позволяет устраивать спальни и чилауты на поднятых площадках с лестницами и отделять зону отдыха от остального открытого пространства.

Что же касается мебели и прочих декораций, в стиле лофт хорошо смотрятся любые предметы, если они подобраны со вкусом и цветовая гамма выдержана. Главное — не переполнить ими пространство: лофт не любит захламленности. Здесь должно оставаться много воздуха.

Аренда или покупка лофта, на первый взгляд, недешева — но в одном таком помещении можно оборудовать и офис, и жилые апартаменты. Тенденция «живи и работай» быстро входит в моду, ведь она позволяет экономить время, а, значит, и деньги.

Вечная классика

Заказчики, имеющие высокий статус и положение в обществе, отмечает дизайнер-декоратор Виталий Билат, чаще заказывают классику, неоклассику или timeless-стиль. В них ощущается стабильность, изысканность, комфорт.

Классический интерьер — недешевое удовольствие, зато любой посетитель будет воспринимать хозяина как надежного, обеспеченного человека. Кто знает, может быть именно это поможет заключить выгодную сделку или занять хорошую должность?

Классический стиль берет начало в античные времена, так что в интерьерах такого рода много белого цвета, потолки украшены лепниной, стены — колоннами, портиками и другими архитектурными элементами. В отделке применяют натуральные материалы: например, камень и мозаику. В классическом интерьере хорошо смотрится антиквариат, обилие текстиля, кованая или деревянная мебель, приветствуется резьба по дереву и камню, позолота, вышивка на покрывалах и подушках, кисти, ламбрекены и т. д.

Hi-tech

Несмотря на тенденции возвращения к природе, стремление человечества к последним достижениям цивилизации никуда делось.

Хорошо, что высокотехнологичные вещи, мебель и техника прекрасно уживаются с интерьерами почти любого сорта, будь то строгий скандинавский стиль, лофт, фьюжн, или арт-деко. Трудности возникают только с чистым классическим стилем. Впрочем, профессиональные дизайнеры вполне успешно решают эти проблемы, например, запрятывая технику в шкафы, маскируя провода, помещая телевизоры в резные золоченые рамы.

Богемный шик

По-прежнему в тренде интерьеры в стиле фьюжн. Смешанный эмоциональный стиль, похожий на коллаж, позволяет сочетать разные цвета, фактуры и материалы и создает индивидуальную творческую атмосферу. Он не требует чрезмерных финансовых затрат и прощает присутствие старых предметов.

К такому интерьеру надо подходить с осторожностью: когда нет никаких правил, остается надеяться лишь на хороший вкус декоратора. Ведь даже из неоднородного материала необходимо создать гармонию, чтобы интерьер был комфортным и приятным.

Яркие цвета

По итогам парижской выставки Maison & Objet, законодателям интерьерной моды стало понятно, что в тренде — яркие сочные оттенки и принты с экзотическими рисунками для текстиля, стен и мебели. Цветовая палитра обогатилась сочетанием баклажанового с оливковым и оранжевым, также в моде глубокий синий цвет и оттенки розового.

В сдержанных интерьерах модно использовать оттенки серого, а также контрастное сочетание черного и белого.

Фольклорные мотивы и рукоделие

Экзотика и фольклор по-прежнему в моде. Люди путешествуют, привозят из разных стран приглянувшиеся ковры, посуду, ткани и даже мебель. В российских квартирах встречаются индийский текстиль, китайские вазы, яванская мебель, иранские ковры и светильники из Таиланда.

Кстати, hand made — один из трех основных трендов, доминирующих на парижской выставке Maison & Objet в этом году. Так что рукодельные сувениры, статуэтки, ковры и прочие изделия стали сейчас ультрамодными.

Умело вписанные в интерьер аутентичные вещи и фольклорные мотивы способны украсить любое жилище, создать в нем особую атмосферу и колорит. К тому же, если вы путешествуете, то сможете купить такие товары дешевле. Для примера, — резной столик из Индонезии, который можно приобрести на Бали за $100, в московском магазине стоит уже все $500.

Ретро

Среди людей старшего возраста появляется тенденция ностальгировать по советским интерьерам 60-х. В новой интерпретации мебель советской эпохи в сочетании с современными отделочными материалами, декоративными предметами и текстилем создают уютную, теплую атмосферу. К тому же, можно изрядно сэкономить, дав вторую жизнь старой мебели.

Но, мода на старину заходит и гораздо дальше: сейчас предметы мебели искусственно «подстаривают», чтобы придать особый колорит обстановке.

По-прежнему популярен антиквариат: светильники, часы и прочие вещи с блошиных рынков можно встретить в самых изысканных интерьерах.

Природа и простота

Одно из самых модных направлений дизайна сочетает экологический подход и минимализм. Природные цвета, удобная мягкая мебель, ткани естественного происхождения, нежные принты на растительные темы и натуральные материалы, такие как дерево, камень, бамбук, — характерные черты эко-стиля.

Одну из его модных разновидностей называют — скандинавский стиль, он отличается использованием дерева светлых пород, простотой и практичностью.

По словам генерального директора компании BVH, Ильи Утина, для стиля минимализм характерны мягкие пастельные тона стен: молочный, песочный, цвет слоновой кости, персиковый, минимум мебели и спрятанная за фасадами шкафов современная техника.

Алена Енова, директор дизайнерского хостела ТАЙГА считает, что в моде 21 века — аутентичность, экологичность и предметы старины, которым дарят новую жизнь. Чтобы сделать акцент на этих тенденциях, идеально подходит смешение стилей, в основе которого лежит именно скандинавский. Этому лаконичному стилю свойственны пастельные тона: бежевый, серый, голубой, но его основной цвет — белый. Для насыщения теплой и домашней обстановки обычно добавляют несколько глубоких оттенков красного, зеленого и синего. Изюминкой интерьера могут быть яркие коврики и подушки, торшеры, картины, плетеные корзинки, а также изделия из дерева и стекла, которые могут передавать самобытность и придавать уют вашему дому.




Морские мотивы

Александра Тарарак, PR-директор компании HARD de CORE, рассказала, что в моде и стиль Coastal. Он очень близок скандинавскому, но в его основе лежит эстетика домиков на морском побережье. Таким интерьерам свойственны четкие формы и смелые очертания, алхимия неукротимого моря и домашней теплоты. Отличительная черта — любовь к натуральному и использование эко-материалов. Оттенки белого с элементами цвета древесного угля, передают атмосферу прибрежных скандинавских стран. Наиболее актуальные цвета — классическое сочетание черного и белого, и их всевозможных оттенков.

Озеленение

В новую фазу вступает и тенденция озеленения пространства. С подоконников домашние растения распространяются по всему дому: стоящие рядами в одинаковых горшках вспидистры и сасевиерии выполняют функцию зонирования пространства, а стены украшают красиво подсвеченные живые зеленые картины с сукуллентами и даже мхом. Модно также подвешивать к потолку прозрачные стеклянные сосуды с растениями, которым не требуется земли. Из них можно составить прекрасные живописные композиции.

На несколько ближайших лет определились тенденции, которые будут преобладать в оформлении интерьеров жилых домов. Стремление к природе и экологичности, большое количество пустого пространства, ширины, высоты и света, а также одновременно классика, ретро и фольклорные мотивы дают широкий простор для творчества в своем доме.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70515
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18748
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12977
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709