Нетипичный путеводитель. Прага: 10 мест, куда ходят жители города

Нетипичный путеводитель. Прага: 10 мест, куда ходят жители города

9747 20 октября, 2015 год

Продолжаем цикл статей для самостоятельных путешественников, которые хотели бы увидеть европейские столицы глазами местных жителей. В эти обзоры мы включаем кафе, рестораны, парки, музеи и другие места, в которых, возможно, нечасто оказываются туристы, но которые любят и посещают сами горожане. Сегодня предлагаем прогуляться по столице Чехии, а экскурсоводами станут опытные гиды по Праге.


Шинок Бржевновского монастыря (Markétská 1/28, Praha 6)

Бржевновский монастырь — национальный памятник культуры Чешской Республики, первый мужской монастырь в Праге, основанный еще в 933 году. В самом комплексе много интересного, но мы хотели бы рассказать не о нем, а о монастырском шинке Klášterní šenk — одном из лучших чешских ресторанов Праги. Здесь аутентичные блюда можно попробовать в обстановке средневекового шинка.

Дарья Шебалина, гид по Праге:


Здесь нет туристического потока, но зато этот ресторан очень популярен у местных жителей, которые целыми семьями приезжают сюда в выходные за фирменными блюдами из мяса и рыбы (кстати, выловленной здесь же, в монастырском пруду). Готовят здесь отменно: повара вкладывают душу в каждое блюдо, качество для них на первом месте. Кроме того, монастырь имеет старейшую традицию пивоварения во всей республике: здесь по старинным рецептам варят вкуснейшие сорта «Монастырь» и «Бенедикт». Любителям пива и вкусных блюд — обязательно к посещению!




Средневековая корчма Anno Domini 1471 (Čermákova 1314/7, Прага 2)

Еще одно заведение с историческим антуражем и аутентичной кухней — корчма Anno Domini. Обстановка здесь вполне средневековая: массивные деревянные столы и лавки, керамическая посуда, персонал в исторических костюмах, даже музыка соответствующая.

Дарья Шебалина:


Корчма расположена не в центре города, а в спокойном районе Праги 2. Сразу же при входе сюда вы погружаетесь в подлинную атмосферу средневековья. Здесь можно попробовать блюда, приготовленные по оригинальным рецептам XV века, которых нет больше ни в одном ресторане Праги: например, перловую кашу с грибами или олений гуляш с яблоками. А по вечерам здесь проходит развлекательная шоу-программа с танцовщицами и огненным шоу.



Улица «Новый Мир» (Nový Svět, Прага 1)

Еще один уголок средневековья в Праге — улица Новый мир. Пока остальные районы Праги стремительно менялись, эта узенькая улочка как будто застыла во времени: фасады, окна, брусчатка, уличные фонари — все осталось таким же, как несколько сотен лет назад.

Дарья Шебалина:


«Новый Мир» — скрытая улица от глаз туристов улица, где время остановилось. Здесь вы в полной мере ощутите себя в средневековой королевской Праге времен Карла IV, который в 1360 году присоединил предместье Пражского Града к королевскому городу Градчаны. Почти все дома здесь имеют названия, связанные с золотом: «У золотого рака», «У золотого желудя», «У золотой груши» — таким способом бедные жители причудливых домов пытались привлечь в дом богатство. Лучше всего прогуляться по улочке вечером, когда свет фонарей придает ей особенный шарм. Попасть на нее можно с Лоретанской площади на Пражском Граде.




Парк Гребовка на Виноградах (Havlíčkovy sady, Praha 2)

Парк Гребовка, они же Гавличковы сады — второй по величине парк Праги. Огромное пространство оформлено в виде многоуровневого английского сада; главная достопримечательность — вилла Морица Гребе на вершине холма. На территории парка есть несколько красивых гротов, двухуровневая деревянная резная беседка, искусственные лужайки и водоемы, действующая винокурня и виноградники.

Ульяна Формина, гид по Праге:


Гребовка — замечательный парк с виноградниками, уютными кафешками, винным ресторанчиком с местными «гребовскими» винами, детской площадкой. А с самого высокого холма Гребовки открывается вид на Прагу с высоты птичьего полета: но не тот вид на туристическую Прагу, что виден с Пражского града, а вид на спальные районы, на Прагу «для местных», «для своих». Любоваться видом особенно хорошо с террасы Vinicni Altan — замечательного ресторанчика, где можно попробовать вина, которые приготовлены из местного винограда (ресторан находится прямо над виноградником).




Риегровы сады (120 00 Praha 2-Vinohrady)

Еще один потрясающий вид на город — склон в Риегровых садах. У этого парка на правом берегу реки Влтавы интересная история: в 1783 году его купил подполковник императорской армии Жозеф Эманюэль Каналль де Малабай и разбил там Ботанический сад по образу и подобию Шенбруннского сада Вены. Правда, в те времена попасть сюда можно было только по пригласительным билетам, которые подписывал и выдавал сам хозяин, поэтому гуляли здесь исключительно знатные персоны.

Сейчас, к счастью, попасть в парк может любой желающий. На территории Риегровых садов есть бар и пивной дворик, но можно просто принести с собой плед, купить вина в одном из магазинчиков на подходах к парку, сесть на склон и любоваться закатом.

Набережная Naplavka (Novoměstská náplavka)

«Наплавка» — любимое место отдыха пражской молодежи. Жизнь здесь просто кипит: на пространстве длиной около километра работает множество атмосферных баров и кофеен (многие из них расположены прямо на воде, на баржах), летний кинотеатр и даже театральный корабль. По вечерам здесь выступают музыканты, по субботам открывается фермерский рынок с экологически чистыми продуктами от местных фермеров, а кормить упитанных лебедей можно в любое время дня. Есть на «Наплавке» даже сауна со стеклянной парной, откуда тоже можно любоваться городом.

Музей призраков и легенд (Mostecká 46/18, Praha 1)

Всем, кто любит мистику — сюда! Экспозиция, знакомящая гостей с пражскими мифами и легендами, полна поэзии, тайн и юмора. Особенно интересно в подвальной части музея, представляющей собой копии улочек Старого Города. Здесь царит полумрак, играет тревожная музыка, то и дело доносятся потусторонние звуки — а главное, оживают призраки, гномы, «Огненный скелет», обезглавленный тамплиер, Прекрасная Лаура и другие действующие лица пражских городских легенд. Есть, впрочем, и вполне симпатичные и мирные обитатели: например, водяной Кабурек, завседатай пражских пивных (кстати, считается, что его появление в пивной — своего рода «знак качества»: Кабурек сразу чувствует, не разбавлен ли напиток водой).

Кинотеатр Výletní kino Smíchov (Hořejší nábřeží 1126, P-5 Smíchov)

В летний сезон в Праге открывается множество кинотеатров под открытым небом. Пожалуй, самый популярный — Výletní kino Smíchov. Здесь можно не только посмотреть хорошие фильмы (и пусть языковой барьер вас не смущает — показы идут на английском), но еще и полюбоваться старой Прагой: кинотеатр находится прямо на берегу Влтавы. При кинотеатре есть и бар — с чешским пивом, разумеется.

Район Троя

Троя — тихий район на севере Праги, на посещение которого стоит отдать целый день. Здесь действительно есть что посмотреть: Тройский замок, Ботанический сад с удивительными садами Японии, Турции и Средиземноморья, и наконец, Пражский зоопарк — один из крупнейших зоопарков в Европе с редчайшими животными, а также с множеством детских площадок, ресторанчиков и даже с кресельной канатной дорогой. Журнал Forbes Traveler недавно причислил Пражский зоопарк к семерке лучших зоопарков мира.

Рекомендуем посетить и заведение «У Тройского коня» на берегу Влтавы: одновременно бар, галерею, театр и кинотеатр под открытым небом. Узнать его можно легко — бар находится внутри десятиметрового деревянного коня. Еще одна местная достопримечательность — ресторан Svata Klara («Святая Клара»), расположенный в подземной естественной пещере, уходящей на 16 метров ниже уровня грунта. На протяжении трехсот лет помещение служило винным складом; продолжая традиции, «Святая Клара» и сегодня славится своей винной картой. Цены в ресторане, правда, значительно выше среднего.

Летний дворец «Звезда» (Obora Hvězda, 161 00 Praha 6)


Дарья Шебалина:


Летний дворец расположен недалеко от станции метро Petřiny на окраине Праги. Он был построен в 1558 году в виде шестиконечной звезды Давида: двух равнобедренных треугольников, символизирующих соединение двух противоположных сил до взаимной гармонии. До сих пор внутри дворца можно почувствовать мощнейший прилив энергии. Около дворца раскинут огромный парк — очень уютное место, где под кронами буков можно провести приятный вечер вдали от городской суеты.


Выбирая места, далекие от стандартных туристических маршрутов, вы получить настоящее удовольствие и ощутите себя практически местным жителем.

Журналист с 10-летним стажем. Основные темы: рестораны, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70483
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709