Покупка автомобиля в кризис: разумный баланс цены и качества

Покупка автомобиля в кризис: разумный баланс цены и качества

10691 8 октября, 2015 год

В ближайшее время российский автомобильный рынок может покинуть десятку крупнейших в мире — такие неутешительные данные озвучили в аналитическом агентстве «Автостат». Аналитики сообщают, за первые восемь месяцев текущего года рынок уже сократился более чем на 30%, и падение продолжается. Какой автомобиль можно приобрести сегодня, чтобы не потратить последние деньги, но и не проиграть в качестве.


Смена приоритетов

Многие потребители отказываются от покупки нового автомобиля, не желая рисковать и без того шатким материальным положением. Другие — решаются приобрести «железного коня», правда, немного умерив аппетиты.

Вчерашний поклонник Kia Mohave сегодня уезжает из салона на Kia Sorento, а любитель добротных немецких седанов вдруг пересаживается на образцы китайского автопрома.

С наступлением кризиса многие открывают для себя недорогие автомобили с их неоспоримыми достоинствами. Это и экономичный расход топлива, и меньшие затраты на обслуживание и страховку. Сейчас на бюджетные модели приходится более половины продаж в России, и не исключено, что эти показатели будут расти.

В следующем году на отечественном авторынке рынке появится немало бюджетных моделей автомобилей. На них стоит обратить внимание, даже если сумма на банковском счете не так велика, как хотелось бы.

LADA Vesta

Производство автомобиля, который уже называют «прорывом АВТОВАЗа», стартовало в конце сентября. Как рассказали представители компании, сейчас за сутки собирается около 20 моделей, а к декабрю объемы планируют увеличить до 150. В продажу автомобиль поступит в ноябре этого года, тогда же объявят цены и комплектации. По предварительным данным, стоимость новой модели составит около полумиллиона рублей.

vesta

Выпускать седан LADA Vesta будут с двумя видами моторов объемом 1,6 литра. Один — производства АВТОВАЗа, другой — альянса Рено-Ниссан. Их намереваются сочетать с «альянсовской» механической коробкой передач и вазовской «механикой». Автомобиль будет существовать в трех комплектациях — «классик», «комфорт» и «люкс».

Что изменилось по сравнению с прошлыми образцами АВТОВАза? Производители утверждают — многое! Например, подвеска улучшенного качества, которая обеспечивает высокую плавность хода, управляемость и устойчивость движения. В новой модели, если верить производителям, увеличена стойкость кузова к коррозии, также имеется антигравийная обработка наружных поверхностей колесных арок и днища. Возможно, новый проект российских автомобилестроителей и их иностранных коллег обернется для миллиона россиян шансом ездить на хорошем автомобиле за минимальные деньги.

Андрей Осипов, автомобильный обозреватель, независимый автоэксперт, отмечает:


«Машина получилась очень симпатичная, надеюсь, и внутреннее содержание не разочарует. При нормальном ценовом позиционировании она может составить серьезную конкуренцию автомобилям в своем сегменте, таким как Renaut Logan, Hyundai Solaris, Kia Rio. Поэтому важно, чтобы окончательные цены не оказались слишком завышенными. Главное преимущество автомобилей АВТОВАЗа, на мой взгляд, — возможность обслуживания в любой точке России».




Обновленный Renault Duster

В следующем году свет увидит новое поколение легендарного бюджетного внедорожника Renault Duster. Сейчас автомобиль тестируется, доводятся «до ума» технические характеристики. При этом производитель уже заявил, что новый Duster станет максимально бюджетным автомобилем. Ориентировочная цена — около 500 тыс. рублей

duster

Представители французской марки утверждают, что «начинка» автомобиля также не разочарует покупателей. В зависимости от типа дорожного покрытия водитель может выбрать один из трех режимов движения — 2WD, AUTO и LOCK. Первый предназначен для передвижения городу, последний — для бесшабашных поездок по бездорожью. В автомобиле будет возможно установить три типа двигателей: бензиновые по 1,6 литра и 104 л.с. и 2,0 литра со 143 л.с., а также новый турбодизель 1,5 литра со 109 л.с., который считается одним из лучших двигателей в мире этого типа.

Считается, что хороший кроссовер должен быть дорогим и максимально мощным. Renault Duster смело опровергает эту теорию и задает новые стандарты экономии.

Dongfeng A30

Еще один вариант сэкономить на покупке авто — обратить внимание на образцы китайского автопрома. В следующем году производитель Dongfeng Motor выводит на российский рынок новый бюджетный седан Dongfeng A30, который станет модернизированной и улучшенной версией предыдущего Dongfeng S30. Продажи начнутся с начала следующего года, предварительная стоимость в минимальной комплектации — 520 тыс. руб.

dong

Переднеприводный кроссовер получил современный дизайн экстерьера в европейском стиле: лаконичные пропорции, строгие линии. Новый Dongfeng A30 предлагается в четырех комплектациях: две с коробкой-автомат, две — с механической трансмиссией. Что касается двигателя — российские версии будут оснащены 1,6-литровым мотором в 117 л.с. от японской компании Aisin. Из других преимуществ нового автомобиля — электрический усилитель руля, парктроник, заводская противоугонная система, модернизированная подвеска и многое другое.

Константин Журавлев, руководитель автоклуба, автокритик, комментирует:


«В последнее время „китайцы“ значительно подтянулись по качеству и, уверен, будут продолжать это делать. Можно предположить, что через несколько лет они составят серьезную конкуренцию корейским автомобилям. Местные производители понимают — на одном копировании далеко не „уедешь“ и необходимо совершенствовать технологии».




Kia Sportage

Популярный в России корейский автопроизводитель в следующим году готов порадовать относительно недорогим, но бесконечно стильным кроссовером — новой модификацией Kia Sportage уже в четвертом поколении. На российском рынке новинка должна появиться летом следующего года. Стоимость авто в минимальной комплектации — 840 тыс. руб.

kia

Обновленный Kia Sportage здорово преобразился внешне: кузов стал длиннее и жестче, чем у предшественника, увеличена колесная база, стали просторнее салон и багажник. Внутреннее убранство у автомобиля также «на уровне» — богатое оснащение, дорогие материалы, выверенная эргономика.

Что касается «начинки», производители готовы предложить базовый бензиновый двигатель 1,6 литров в 132 л.с., который в новой версии Kia может быть заменен на турбоверсию мощностью 177 л.с. Также имеется три варианта «дизеля» — 1,7 л (115 л.с.) и 2 л (136 либо 184 л.с.). Привод у автомобиля передний, с возможности переключения на полный. Любителям быстрой езды и крутых мощностей корейские производители готовы предложить Kia Sportage в спортивном исполнении — GT-Line, который отличается измененным интерьером, более жесткой подвеской, рулевым механизмом с электроусилителем на рейке.

Валерий Тараканов, директор по маркетингу «Киа Моторс Рус», рассказывает:


«Автомобиль буквально насыщен новыми технологиями, которые раньше можно было видеть только на премиальных моделях. Например, появилась система автоматического торможения, которая может предупредить об опасности в случае необходимости. Также клиенты могут оценить систему бесключевого открывания дверцы багажника».

Бюджетные автомобили можно найти в модельном ряде большинства марок: как у элегантных французов, так и у добротных, стильных корейцев. Образцы же российского и китайского автопрома изначально созданы бюджетными. Остается надеется, что в и будущем цены останутся на приемлемом уровне, а качество будет повышаться.

Окончила Новосибирский государственный педагогический университет по специальности "Журналистика". Сейчас живет в Москве. Прошла курс в академии журналистки "Коммерсантъ". Работала в газете "Новые известия", журнале "Автопилот", сайте "Вита портал". Специализируется на темах: здоровье, автомобили, досуг, экология, туризм, психология. Жизненный девиз: "Лучший день - это сегодня".

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70514
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18748
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709