Арт-отель: любовь к шику и искусству

Арт-отель: любовь к шику и искусству

3756 6 сентября, 2015 год

Если вам приходится много путешествовать или часто ездить в командировки, то однотипные гостиницы, которые слишком уж похожи в большинстве городов, наверняка, уже успели вам надоесть. Совместить деловую поездку, отдых и эстетическое наслаждение можно, воспользовавшись услугами арт-отелей. Сколько стоит жизнь среди роскоши и предметов искусства, выясняли наши авторы.


В атмосфере эпохи

Арт-отель – далеко не новое направление в гостиничной индустрии. Первые арт-отели появились в начале XX века в Великобритании, Франции и Швейцарии на волне любви к «шебби-шику» (намеренно состаренная дорогая вещь) и стилю «прованс» (пасторальная псевдопростота в интерьере). В современной градации арт-отель можно сравнить с бутик-отелем (премиум-отель с широким спектром услуг выдержанный в стиле модерн).  Арт-отели оформляются в соответствии с определенным направлением искусства. Главное – атмосфера выбранной эпохи или тематики.

До 2010 года арт-отели представляли только премиум-сегмент гостиничного бизнеса, но с развитием рынка такой формат начали использовать и предприниматели средней руки. Сейчас они предпочитают тратить деньги на талантливого дизайнера интерьера, а не на хрустальные люстры в холле.

Федерико Алерабио, арт-отель JemBaI, Чезенатико, Италия: «Все началось с того, что нам с женой в наследство досталась бабушкина гостиница. Мы приехали, посмотрели бухгалтерские книги и поняли, что нужно менять формат, иначе помещение придется продать или сдать в аренду. Начали с ремонта. Вынесли лишнее, выкрасили стены в кремово-белый цвет. Старую мебель отреставрировали и покрасили в светлые оттенки. Основной фишкой отеля сделали стулья. У нас более 200 стульев. Мы собирали их по распродажам, блошиным рынкам и аукционам. Стулья привозили нам гости и друзья. Это был очень интересный период. У нас есть стул из Англии, ему 120 лет. Есть стул, найденный на свалке, он произведен в Германии в 1951 году. Нашими гостями являются художники, писатели, танцоры и певцы. Цены в JemBaI немного ниже среднерыночных, так как люди искусства совсем небогаты. Гости едут к нам круглый год. Все хвалят дизайн нашего отеля, но они даже не догадываются, что мы все сделали сами».

Особым подходом к развитию формата арт-отелей отличились шведы. Так жители деревушки Харадс, объединившись в кооператив, открыли эко-арт-отель Treehotel. Отель насчитывает 24 номера. Номера расположены в лесу близ Харадст. Особенностью номеров стала высота, на которой они расположены, и место. Комнаты из стекла и дерева размещены в кроне деревьев в 5 метрах от земли. Это один из самых дорогих арт-отелей. Ночь, проведенная в номере воздушного отеля, обойдется семейной паре в 500 евро.

Не отстали от шведов и литовцы, которые создали в небольшом городке Гаргждай маленький Париж. Арт-отель не имеет официального названия, но стоит задать вопрос кому-то из местных жителей, как найти Париж, вам тут же расскажут и покажут, как к нему проехать. Отель оформлен в стиле французского ретро. В каждом номере есть камин и маленькая библиотека. В интерьере много искусственно состаренных вещей, придающих комнатам немного «постбонапартовский» вид. В интерьере доминирует белый цвет. Самыми яркими акцентами с ноткой «арт» являются картины молодых малоизвестных художников, ретрофото, редкие издания книг и шелковые обои.

Ана Гольцман, пиар-менеджер «литовского Парижа»: «Роскошь и картины известных художников еще не делают отель арт-отелем. Выставки и презентации – хорошо, но этого мало. Самобытные арт-отели очень разные, без фальши и выпяченной коммерции. Самое главное в арт-отеле – атмосфера. Добиться того, чтобы гостиница стала похожа на мастерскую английского художника или салон французской поэтессы, очень сложно. Если управляющему это удается, отель становится по-настоящему эксклюзивным местом отдыха».

Плата за красоту

Цены в тематических арт-отелях варьируются от 30 до 700 евро за ночь. Стоимость зависит от оригинальности и дороговизны предметов интерьера, а также спектра услуг, которые предоставляет отель. Если к вашему номеру прикреплен личный дворецкий, то стоимость комнаты будет не менее 100 евро. Если арт-отель, в котором вы остановились, обслуживает всего один практикант института искусств и моды, и вы готовите себе ужин сами, то 50 евро за номер будет вполне нормально. Не путайте такой отель с модным хостелом, в арт-отеле все фото и автографы их авторов будут оригинальными. Кроме того, в таком отеле всегда есть вероятность встретить одну из муз Версаче или молодых, но известных дизайнеров с Недель моды.

Арт-отели с ценами от 300 евро представляют собой небольшие галереи искусств с кроватями. Все картины застрахованы, а вазы приклеены к постаментам. В таких отелях усилена охрана, но постояльцам это малозаметно. Представители охранных структур хорошо вышколены и стараются не мелькать перед глазами гостей.

Для отдыха и удовольствия

Арт-отели выбирают люди, которым хочется окунуться в любимую эпоху и ощутить атмосферу того времени или стиля. Любители джаза выбирают «чикагские отели» с настоящими джазменами и виски в заварниках. Влюбленные в «британский стиль» предпочитают места с кружевными шторами и обязательным чаем в 17-00, а те, кто не мыслит свою жизнь без железа и стекла, селятся в отелях с зеркальными стенами и последними новинками с Венецианского биеннале в интерьере.

Можно поселиться в любом отеле, где подают хороший завтрак и который устраивает по цене. Но испытаете ли вы удовольствие от пребывания там? В таком формате арт-отель – явное излишество, но излишество, которое приносит массу удовольствия и оставляет приятные воспоминания.  

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73778
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19120
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13276
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855